- Новости
Новости
Предлагаем вашему вниманию очередную публикацию информационно-просветительского проекта «Глаголом жечь сердца людей» Дома дружбы народов Самарской области, в котором мы рассказываем о писателях и поэтах разных народов, их жизни и творчестве. 5 декабря исполняется 205 лет со дня рождения Афанасия Афанасьевича Фета, русского поэта-лирика и переводчика, мемуариста, члена-корреспондента Петербургской академии наук. Поэт оставил неизгладимый след в русской литературе, его произведения продолжают вдохновлять читателей и сегодня.
Афанасий Фет родился в 1820 году в деревне Новоселки недалеко от города Мценска Орловской губернии. До 14 лет он носил фамилию отца — богатого помещика Афанасия Шеншина. Мальчик получал образование на дому. Больше всего знаний Фет впитал из окружающей его природы, крестьянского уклада и сельского быта. Он любил подолгу общаться с горничными, которые рассказывали ему сказки и предания.
В 1838 году Фет поступил на юридический факультет Московского университета, но вскоре перешел на историко-филологический. С первого курса он стал писать стихи. В 1840 году вышел первый сборник стихов Афанасия Фета «Лирический пантеон». Он был опубликован под инициалами «А.Ф.». В него вошли баллады и элегии, идиллии и эпитафии. Через год стихи Фета уже регулярно печатал журнал Погодина «Москвитянин», а позднее журнал «Отечественные записки».
В 1850 году Фет выпустил второй сборник стихотворений. В 1854 году в Санкт-Петербурге поэт вошел в литературный круг «Современника», где познакомился с писателями Николаем Некрасовым, Иваном Гончаровым и Иваном Тургеневым. Вскоре «Современник» начал печатать и стихи Фета. Воодушевленный успехом, молодой поэт стал писать поэмы, повести в стихах, художественную прозу, а также путевые очерки и критические статьи. Кроме того, переводил произведения Генриха Гейне, Иоганна Гете и других иностранных авторов.
В 1857 году Афанасий Фет женился на Марии Боткиной, сестре критика В.П. Боткина, наследнице богатого купеческого рода. Супруги поселились сначала в Москве, а в 1860 году в имении Степановка, которое купили в Мценском уезде Орловской губернии — на родине писателя. Как говорил Иван Тургенев, «он [Фет] теперь сделался агрономом-хозяином до отчаянности…». Фет посвятил себя сельским заботам и домашнему хозяйству: выращивал зерновые культуры, проектировал конный завод, держал коров, овец, птицу, разводил пчел, рыбу. Из Степановки Фет сделал образцовую усадьбу: показатели урожаев с его полей поднимали статистику губернии, а яблочную пастилу Фета доставляли прямо к императорскому двору.
Поэт регулярно публиковался в журналах «Русский вестник», «Литературная библиотека» и «Заря». Творчество Фета характеризуется романтизмом и созерцательностью. Он воспевал красоту природы, любовь и гармонию окружающего мира. Стихотворения Фета – это одна из вершин русской лирики, они покоряют читателей своей мелодичностью, передают ощущения удивительной гармонии мира. Писал Фет также и баллады, думы.
В последние годы жизни Фет получил общественное признание. В 1884 году за перевод сочинений Горация он стал первым лауреатом полной Пушкинской премии Императорской Академии наук. Через два года поэта избрали ее членом-корреспондентом. В 1888 году Афанасия Фета лично представили императору Александру III и присвоили придворное звание камергера.
3 декабря 1892 года Фет скончался в Москве от сердечного приступа. Похоронен в селе Клеймёново, родовом имении Шеншиных. Уже после смерти писателя, в 1893 году, вышел последний том его мемуаров «Ранние годы моей жизни».
Афанасий Фет оставил неизгладимый след в русской литературе, его произведения продолжают вдохновлять читателей и сегодня. Его поэзии присущи нежность и необычайная музыкальность. Русскими композиторами написано более двухсот романсов на его стихи.


