- Анонсы и Новости
Анонсы и Новости
Завтра в Москве в Национальном центре «Россия» в рамках марафона «Россия — семья семей» состоится открытие Года единства народов России.
«Семья семей» - это очень точная формула. Россия действительно состоит из множества семей, традиций и культур, но при этом мы – одна общая семья, объединенная общей историей, общими ценностями и общей ответственностью за страну.
Марафон объединит тысячи участников из 89 регионов, представителей разных народов, молодежные и семейные команды.
Президент РФ Владимир Путин поддержал идею учредить 2026 год Годом единства народов России на заседании Совета по межнациональным отношениям, отметив, что «Общественное и национальное единство – <…> это без преувеличения самая важная, главная опора нашего суверенитета».
В 2026 акцент будет сделан на том, что объединяет народы России. Особое внимание уделят традиционным духовно-нравственным ценностям - важнейшим скрепам России.
Учреждение Года единства народов России стало одним из шагов по реализации новой Стратегии государственной национальной политики, направленной на:
- обеспечение национальных интересов Российской Федерации;
- укрепление исторически сложившегося государственного единства и целостности Российской Федерации;
- сохранение и защиту этнокультурной самобытности народов России;
- обеспечение конституционных прав и свобод граждан;
- гармонизацию межнациональных (межэтнических) отношений.
Официальным символом Года единства народов России выбран живой исторический образ – памятник Минину и Пожарскому, который олицетворяет мощь нашей общей истории с актуальными задачами, поставленными перед нами на сегодняшний день. Это – и очевидный ориентир на будущее: наша сила – в способности объединяться перед лицом общей угрозы.
Когда мы вместе, когда мы чувствуем себя одним народом большой страны – тогда мы способны преодолеть любые испытания и строить будущее.
«Этот символ уже сегодня наполняется жизнью и энергией в регионах. Год не просто «объявлен» – он уже идет по стране. В Костроме, в Хабаровском крае, в десятках других субъектов: фестивали, уроки родных языков, выставки, форумы. Это доказывает: идея единства находит самый живой отклик в сердцах людей», – отметил Председатель комитета Государственной Думы по делам национальностей Владимир Иванов.
Год единства народов России был учрежден указом Президента Российской Федерации от 25.12.2025 № 962 «О проведении в Российской Федерации Года единства народов России». (http://publication.pravo.gov.ru/document/0001202512250003?index=1)


