- Анонсы и Новости
Анонсы и Новости
Разговор о традициях становится по-настоящему живым, когда заходит о самых важных моментах в жизни человека — проводах в армию, создании семьи, благословении на новый путь. На выставке «Самара — земля согласия» в библиотеке народов Поволжья эти вехи предстают не просто строчками в этнографических справочниках, а трогательными обрядами, которые бережно передаются из поколения в поколение.
О том, как в чувашском селе Салейкино вот уже несколько веков провожают солдат под грустные песни и почему рекрута обвязывали рушниками крест-накрест, а также о мордовском сундуке «парь», который становится настоящим оберегом для новой семьи, Галина Лукьяновна Малиновская, заведующая Библиотекой народов Поволжья, рассказала особенно подробно. Ведь за каждым предметом здесь — не просто традиция, а судьба.
- В экспозиции представлен чувашский обряд проводов в армию. Насколько сложно было реконструировать этот обряд и показать его современным посетителям?
- У каждого народа существуют свои традиции проводов в армию. Чувашский обряд, проводимый в селе Салейкино Шанталинского района Самарской области, предоставлен нам Осиповой Надеждой Петровной. Два раза в год чуваши всем селом провожают молодых людей в армию. Молодые парни вместе с призывником обходят всю деревню, по всем улицам с очень грустной песней.
Этот обряд сохранился издревле с царских времен, когда молодых ребят забирали в рекруты на 25 лет. И никто не знал, как сложится его судьба, вернется ли он в родную деревню, обнимет ли своих родных. Слишком тяжела была рекрутская служба. Изменились времена, но традиция живет в народе.
Призывник был обвязан вышитыми рушниками, которые обвязывали рекрута крест-накрест через грудь, а концы завязывались у пояса. Чувашская вышивка на полотенце символизировала защиту, использовалась как оберег. Его дарила призывнику каждая хозяйка из домов родственников. Первой повязывала рушник мама. Под конец мероприятия полотенцами были обвязаны и призывник, и его сопровождающие. Рушники также символизировали ровную и бесконечную дорогу впереди. Особое внимание уделяли длине — она должна быть до самых колен.
В рушниках призывник ходил все проводы, снимали их лишь на пункте призыва. В конце ему наливали сара - домашнее пиво. Выпив его, молодой человек кидал стакан назад. Выходя из деревни, парень не должен был оборачиваться. Все рушники, которые рекрут собрал за день, возвращались в его дом и хранились там до возвращения призывника из армии. В это время стирать их было нельзя. Уже после службы он мог их использовать в быту.
Мы уделяем особое внимание традиционному обряду проводов новобранцев, знакомя наших гостей с историей и значением каждого элемента. Обряд показываем на желающих посетителях выставки.
- Гости выставки узнают секреты благословления жениха и невесты у мордовского народа. Чем эти традиции отличаются от привычных нам свадебных обрядов?
- В старину у мордвы был прекрасный обряд. Перед свадьбой особый сундук — парь — очищали от «нечистой силы», делали это с помощью зажжённой свечи, иконы, щепотки соли. На дно сундука клали деньги, хлеб, лепёшки, иногда посуду, чтобы «сундук всю жизнь не был пуст, чтобы молодые жили богато». Затем в парь укладывали вещи, которые сулили молодым достаток и счастье. Каждая вещь - как обещание: каравай - «Пусть в доме будет хлеб да соль, достаток и радость», монетка - «Пусть деньги в дом текут, как речка, а траты будут впрок!», лапти - «Пусть путь ваш будет легким, а дорога — к счастью!», чашка - «Пусть чаша дома будет полна любви и тепла!», ложка - «Пусть ложка в доме не пустует, а еда будет вкусной и доброй!».
В этом сундуке - не просто вещи. В нем начало новой семьи. Каждый предмет, положенный с добрым словом, становится оберегом. И когда крышка закроется, а сверху ляжет вышитый рушник, это будет означать: дом благословлен.
Продолжение беседы об экспонатах выставки «Самара – земля согласия» читайте в следующих публикациях, следите за нашими новостями.



