- Анонсы и Новости
Анонсы и Новости
Имя русского художника Виктора Васнецова (15 мая 1848 — 23 июля 1926) — неразрывно связано с образами русских сказок, былин и народного эпоса. Для нескольких поколений именно его «Богатыри», «Аленушка», «Иван-царевич на Сером Волке» стали визуальным кодом национальной культуры. Творчество Васнецова — это не просто иллюстрации к фольклору, а глубокое проникновение в мироощущение народа, его историческую память и духовные идеалы.
Памяти художника посвящен наш новый проект «Русский дух», в котором мы расскажем о творческом пути Васнецова и его картинах, сюжеты которых близки каждому из нас.
«Три царевны подземного царства»
В 1878 году Савва Мамонтов построил Донецкую каменноугольную железную дорогу, а кабинет правления нового предприятия решил украсить живописью талантливого молодого художника.
Картина «Три царевны подземного царства» стала одним из первых произведений Виктора Васнецова на былинно-сказочные сюжеты и задумывалась как иллюстрация богатств недр Донецкого края.
В основу сюжета легла русская народная сказка о медном, серебряном и золотом царствах. Однако из героев народного сюжета мы видим на полотне только Золотую царевну - Медную и Серебряную красавиц художник заменил на царевну Драгоценных камней и царевну Каменного угля.
Две сестры изображены в древнерусских образах. На Золотой царевне ферязь — распространенный в допетровской России тип одежды с рукавами до пола и прорезями для рук. На ее голове коруна – головной убор незамужней девушки. На рукавах у царевны Драгоценных камней опястья — расшитые тканые нарукавники, а на голове невысокий венец, в средней полосе России называемый «девичьей красой». Девушка в Древней Руси не могла появиться на людях с открытыми руками и непокрытой головой.
В отличие от старших сестер, младшая – царевна Каменного угля - изображена без головного убора и в современном для той эпохи приталенном платье с коротким рукавом. Так художник подчеркнул, что полезные свойства каменного угля люди открыли лишь недавно, это богатство современности, в то время как золото и драгоценные камни — сокровища прошлых веков. «…Что же касается меня лично, то я просто влюбился в черненькую …», - признавался художник (Виктор Васнецов. «Письма. Дневники. Воспоминания»).
Картина была завершена, однако правление Донецкой каменноугольной железной дороги посчитало неуместным иметь живописные произведения в служебном помещении, и полотно впоследствии попало к коллекционеру Михаилу Морозову, а затем по его завещанию было передано в Третьяковскую галерею.



