- Анонсы и Новости
Анонсы и Новости
9 августа в России отмечается День воинской славы — День первой в российской истории морской победы русского флота под командованием Петра I над шведами у мыса Гангут. Эта памятная дата установлена Федеральным законом № 32-ФЗ от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы и памятных датах России».
Само сражение произошло севернее полуострова Гангут (ныне полуостров Ханко в Финляндии) на Балтийском море 7 августа 1714 года по новому стилю (27 июля по старому стилю). Это событие стало одним из ключевых в ходе Северной войны (1700–1721), в которой Россия боролась за возврат захваченных шведами русских земель и выход к Балтийскому морю.
Как развивались события
К весне 1714 года русские войска заняли южную и почти всю центральную часть Финляндии. Чтобы окончательно решить вопрос о выходе России к Балтийскому морю, необходимо было нанести поражение шведскому флоту, который контролировал акваторию.
В конце июня 1714 года русский гребной флот — 99 галер и вспомогательных судов с 15-тысячным десантом — под командованием генерал-адмирала Фёдора Апраксина сосредоточился у восточного побережья Гангута. Путь ему преградил шведский флот под командованием вице-адмирала Густава Ватранга, насчитывавший 15 линейных кораблей, 3 фрегата и отряд гребных судов.
Пётр I применил блестящий тактический манёвр. Он решил перебросить часть галер через перешеек полуострова длиной 2,5 километра и приказал построить деревянный настил — переволоку. Узнав об этом, шведский адмирал разделил свои силы, направив часть кораблей к северному побережью. Пётр ожидал такого решения и воспользовался разделением сил противника.
Утром 6 августа (26 июля по старому стилю) установилось полное безветрие — шведские парусные корабли потеряли маневренность. Авангард русского флота начал прорыв, обходя шведские корабли вне досягаемости их огня.
Решающий бой состоялся 27 июля (7 августа) около двух часов пополудни и продолжался более двух часов. Русские галеры атаковали шведские корабли в Рилакс-фьорде. Первые атаки были отражены орудийным огнём шведов, но затем русские моряки пошли на абордаж.
В результате ожесточённого боя все 10 шведских кораблей были захвачены. Потери шведов составили 361 человек убитыми, 350 ранеными и 237 пленными, а также 10 кораблей со 116 орудиями. Потери России — 127 убитых и 342 раненых.
Значение победы
Победа при Гангуте стала первой крупной победой молодого русского флота. Она имела огромное военно-политическое значение. В результате русский флот получил свободу действий в Финском и Ботническом заливах, было обеспечено успешное снабжение русских войск в Финляндии и созданы условия для перенесения военных действий на территорию Швеции.
Сам Пётр I приравнивал Гангутскую победу по значению к Полтавской битве. Ведь российский флот, созданный практически с нуля в кратчайшие сроки, нанёс поражение сильнейшему в то время шведскому флоту, который до этого не знал поражений на море.
В честь победы была выпущена медаль «За победу при Гангуте». В сентябре 1714 года в Санкт-Петербурге состоялись торжества: победители прошли под триумфальной аркой.
В истории и памяти народа
Гангутское сражение стало первой страницей в книге ярких побед русского военно-морского флота: это было одно из крупнейших сражений в истории, где решающую роль сыграл абордажный бой. Пётр I лично участвовал в абордажной атаке, показывая морякам пример мужества и героизма.
Победа над шведами у мыса Гангут навсегда закрепила за Россией статус морской державы. Она напоминает нам о том, что мужество, единство и вера в своё дело способны преодолеть любые преграды. Гангут — это символ рождения новой России, которая уверенно заявила о себе как о великой морской державе.



