Вернуться к обычному виду
«За разжигание межнациональной розни предусмотрена уголовная и административная ответственность»

ст. 280, 282 УК РФ, ст. 20.3.1 КоАП РФ

Архив новостей

15.09.2025

Самарцев приглашают принять участие во Всероссийском конкурсе «История России моими глазами»

В этом году открыта новая специальная номинация, учрежденная Домом народов России, «Россия – многонациональная страна».

Целью конкурса является формирование у подрастающего поколения интереса к изучению истории России и осознание сопричастности к событиям, происходящим в нашей стране.

В рамках новой специальной номинации участникам в возрасте от 11 лет до 21 года предлагается найти исторический термин в учебнике по истории России и составить рассказ с его использованием, представив себя героем описываемых событий межнациональной тематической направленности.

Для правильного выполнения конкурсного задания следует:

– выбрать тему из учебника по истории России (из перечня допущенных Министерством просвещения РФ),
– найти в тексте учебника по этой теме исторические термины или общеупотребительные слова, значение которых можно раскрыть в рамках межнациональной тематики,
– из проработанных слов выбрать один исторический термин для создания конкурсной работы,
– составить небольшой рассказ с использованием выбранного исторического термина.

Рассказ должен относиться к межнациональной тематике. При составлении рассказа автор должен представить, что он является участником событий и описать свои действия, мысли и эмоции как участника описанных в рассказе событий. Рассказ должен продемонстрировать понимание термина и его конкретное использование в рамках межнациональной тематики. Рассказ используется в сюжете конкурсного видеоролика или страницы-презентации (с соблюдением технических требований к данным форматам работ, указанным в Положении конкурса).

Это отличная возможность проявить свои знания и креативность. Победитель будет приглашен на торжественную церемонию награждения, которая состоится в Москве. И получит специальный приз от Дома народов России.

Приём работ на конкурс открыт до 15 января 2026 года.

Подробнее на https://youthy.ru/news/spetsialnaya-nominatsiya-ot-doma-narodov-rossii/


Возврат к списку