Архив новостей
Казачье общество в Тольятти усилит патриотическое воспитание в школах
В Тольятти состоялось первое заседание Совета при главе Тольятти по делам казачества. В нем приняли участие представители департамента общественной безопасности, управления по взаимодействию с общественностью, казачьего общества, сферы образования, духовенства, военного комиссариата.
Под председательством заместителя Главы – руководителя департамента общественной безопасности и противодействия коррупции Евгения Скрипкарева участники обсудили вклад казаков в обеспечение общественного порядка и подвели итоги работы за год. Особое внимание уделили патриотическому воспитанию в кадетских классах казачьей направленности и сотрудничеству с военкоматами.
«Казаки на постоянной основе патрулируют лесные массивы, общественные пространства, участвуют в массовых и религиозных мероприятиях», – сообщает пресс-центр городской администрации.
Среди ключевых достижений года – проведение первой профильной казачьей смены, получение субсидии как НКО и организация казачьего фестиваля. В планах на 2026 год – сделать акцент на военно-прикладных, исторических и просветительских мероприятиях для младших казачат.
Отдельно отмечается развитие кадетского движения: в 16-ти школах Тольятти работают 80 кадетских классов разных направлений. В школах №№ 16, 34, 55 в 17-ти классах казачьей направленности обучаются 452 школьника.
Помимо этого, военные комиссариаты предложили организовать с казаками совместную работу по разъяснению перспектив военной службы по контракту.