- Архив новостей
Архив новостей
Новогодние огни дружбы
В преддверии Нового года - самого любимого и долгожданного праздника как детей, так и взрослых на площадке Библиотеки народов Поволжья – образовательного и творческого партнёра белорусов Самарской области 18 декабря 2025 года состоялся телемост Самара (Россия) – Брест (Беларусь).
В мероприятии участвовали четвероклассники муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Школа №13 имени Героя Советского Союза Санчирова Ф.В.». Их сверстников из государственного учреждения образования «Средняя школа №13 г. Бреста имени В.И. Хована» гостеприимно принимала Брестская центральная городская библиотека имени А.С. Пушкина. Надо отметить, что декабрь для брестской библиотеки – особенный. 5 декабря центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина отметила свой 85-летний юбилей. С этой замечательной датой своих образовательных и творческих партнёров из Бреста поздравили Самарская областная общественная организация белорусов и выходцев из Беларуси «РУССКО-БЕЛОРУССКОЕ БРАТСТВО 2000» и Библиотека народов Поволжья.
Приветствуя участников международной встречи, Ирина Михайловна Глусская, президент Самарской областной общественной организации белорусов и выходцев из Беларуси «РУССКО-БЕЛОРУССКОЕ БРАТСТВО 2000», член Совета при Губернаторе Самарской области по межнациональным отношениям, член Консультативного совета по делам белорусов зарубежья при Министерстве иностранных дел Республики Беларусь, член Совета Федеральной национально-культурной автономии Белорусов России, отметила особую роль дружбы между народами России и Беларуси.
«Дружба и единство народов — это то, что объединяет миллионы людей, живущих в России и Беларуси. Каждый народ вносит свой неповторимый вклад в общую культуру, традиции и историю наших государств», - убеждена Ирина Михайловна Глусская.
И как бы откликаясь на это, на всем протяжении международной встречи, объединенной общей темой «Новогодние огни дружбы», царила поистине дружеская и очень тёплая атмосфера.
Все участники телемоста подготовились к мероприятию и сделали всё возможное, чтобы мерцание новогодних огней стало символом дружбы и единства самарских и брестских школьников.
Самарские школьники рассказали своим брестским сверстникам, как отмечают Новый год народы, живущие в Самарской области, подготовили творческий номер и устроили мини-экскурсию по зимним обычаям. А ещё они собственноручно изготовили новогодние сувениры и подарили их Библиотеке народов Поволжья.
«Теперь прекрасные поделки, сделанные руками школьников муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Школа №13 имени Героя Советского Союза Санчирова Ф.В.», будут украшать наши пространства и придавать посетителям волшебное новогоднее настроение», - говорит Галина Лукьяновна Малиновская, заведующая Библиотекой народов Поволжья городского округа Самара
Участники телемоста из Бреста поделились особой белорусской традицией - в праздничные дни не только приглашать к себе домой Деда Мороза и Снегурочку, но и ездить к ним в гости. Это стало возможным с 2003 года, так как в это время у белорусского Деда Мороза появилось постоянное место жительства. Его сказочное поместье раскинулось на площади 15 га среди нетронутых лесов Национального парка «Беловежская пуща».
Рассказали и том, что в давние времена накануне Рождества главным занятием детей было колядование. Группа колядовщиков, наряженных в маски, ходила по дворам с пением колядок – специальных песен. Колядовщики славили хозяев дома, им желали здоровья, счастья и богатства, а себе просили угощение, из домов им выносили сало, пироги, яйца. И в наше время в Беларуси дети и даже взрослые продолжают эту традицию. Брестские школьники не только рассказали о чудесной традиции, но и воссоздали волшебную атмосферу Колядок, исполнив народные колядные песни.
Во время телемоста была и увлекательная новогодняя литературная викторина «Чудеса под ёлкой», посвящённая зимним сказкам. А ещё всем понравилась и совместная «Ёлка новогодних пожеланий», на которую школьники развесили, с любовью, изготовленные своими руками новогодние елочные шары с тёплыми и добрыми пожеланиями друг другу.
Делиться новогодними огнями дружбы на самарской площадке помогала Юлия Павловна Шейдина - член Самарской областной общественной организации белорусов и выходцев из Беларуси «РУССКО-БЕЛОРУССКОЕ БРАТСТВО 2000», главный библиотекарь Библиотеки народов Поволжья.
Очередной международный телемост Самара (Россия) – Брест (Беларусь) завершился, но его организаторы убеждены, что подобный формат мероприятий стал очень значимой площадкой для общения самарских и брестских школьников, а значит, будут новые встречи.


