Вернуться к обычному виду
  • наш канал на RuTube
  • наша группа Вконтакте
  • наш канал в Telegram
 
  • 6+
«За разжигание межнациональной розни предусмотрена уголовная и административная ответственность»

ст. 280, 282 УК РФ, ст. 20.3.1 КоАП РФ
//samddn.ru

Архив новостей

24.02.2026

«Язык - живая душа народа»: учащиеся Тольятти отметили Международный день родного языка

На этой неделе в «Тольяттинском машиностроительном колледже» прошло мероприятие, посвящённое Международному дню родного языка. Этот праздник учреждён ЮНЕСКО и уже много лет отмечается, подчеркивая важность сохранения языкового разнообразия и культурной идентичности народов. Главной целью мероприятия стало воспитание уважения к культурному наследию и понимание ценности каждого языка народов нашей Самарской земли.

В праздновании с большим удовольствием и интересом приняли участие руководители и активисты тольяттинских общественных организаций «Местная чувашская национально-культурная автономия», «Лига азербайджанцев», «Русский культурный центр», Еврейский культурный центр, филиал «Возрождение» Регионального центра немецкой культуры «Надежда», Самарская региональная патриотическая общественная организация «Стратегия победителей» и Национально-культурная автономия таджикистанцев.

Представители национально-культурных центров и общественных организаций рассказали студентам колледжа о древних языках, их богатой истории, уникальности и особенностях. В этот день в библиотеке звучали слова на русском, чувашском, таджикском, немецком, азербайджанском языках, на иврите, исполнялись стихи и песни на родных языках. Также студенты знакомились с алфавитами разных народов. Например, ребята узнали, что в Иврите - 22 согласных буквы и нет ни одной гласной, а писать надо справа налево, и вместе с руководителем немецкой культурной организации приняли участие в динамичной разминке на немецком языке.

В рамках мероприятия студентам продемонстрировали экспозицию фотографий «Куклы народов Поволжья» в национальных костюмах, созданных мастером декоративно-прикладного искусства Зинаидой Левукой. В дар библиотеки учебного учреждения были переданы книги, одна из них «Любовь с первого взгляда» на чувашском языке от члена Союза писателей России Владимира Левукова.

Организаторами увлекательного мероприятия, посвященного Международному дню родного языка для студентов колледжа стали Дом дружбы народов Самарской области (г.о Тольятти), АНО «Единый совет национально-культурных общественных объединений г.о Тольятти» и «Тольяттинский машиностроительный колледж».

 

 


Возврат к списку