Вернуться к обычному виду
«За разжигание межнациональной розни предусмотрена уголовная и административная ответственность».

ст. 280, 282 УК РФ, ст. 20.3.1 КоАП РФ

Национальный словарный фонд заработает к концу 2025 года

Национальный словарный фонд заработает к концу 2025 года 08.04.2024

Закончена научная работа по созданию Национального словарного фонда, на очереди - техническая часть. Если все пойдет по плану, то система заработает уже к концу 2025 года.

На следующей неделе депутаты Госдумы планируют утвердить новую языковую платформу сразу во втором и третьем чтениях.

«Национальный словарный фонд» - единый цифровой ресурс, который позволит разобраться в нормах русского языка и проследить историю его словарного состава. Сегодня в России нет подобных сервисов, где были бы отражены происходящие в языке процессы. Доступ к фонду будет бесплатным, пользоваться им сможет любой желающий: от школьников до ученых.

Национальный словарный фонд сегодня просто необходим в работе по защите русского языка и борьбе с чрезмерным употреблением англицизмов, уверена глава Комитета по культуре Госдумы Елена Ямпольская.

На данный момент ученые Института русского языка РАН уже полностью оцифровали и вычитали 33 многотомных словаря русского языка разных авторов и временных периодов: от современных толковых словарей до словаря русского народного говора, рассказала руководитель проекта Мария Каленчук.

Всего предполагается создание пяти разных модулей, переходя на которые любой пользователь сможет проследить историю изменения норм употребления слова и его значения в разные временные периоды.

«У нас задуман очень многоуровневый подход к получению информации. Каждый пользователь сможет получить именно то, что ему надо. То есть не будет такой ситуации, что на запрос система будет выдавать все, что есть в 33 словарях. Чтобы пользователь не «утонул» в многостраничном результате поиска, а мог по желанию самостоятельно поэтапно углубляться в данные словарей», - сказала Мария Каленчук на пресс-конференции ТАСС.

Руководитель проекта добавила, что создание Национального словарного фонда не будет вводить никакие новые нормы русского языка, а также не унифицирует все существующие варианты употребления слов.

Сайт «Нацакцент»




Возврат к списку