Вернуться к обычному виду
«За разжигание межнациональной розни предусмотрена уголовная и административная ответственность».

ст. 280, 282 УК РФ, ст. 20.3.1 КоАП РФ

Писатель чувашской души: творческий путь Алексея Талвира

Писатель чувашской души: творческий путь Алексея Талвира 21.03.2024

В своей первой книге, «В зимнюю стужу», Талвир описывает непростую судьбу двух мальчиков-сирот, убежавших от кабалы кулака в город. В этом произведении отражена тяжелая борьба власти с детской беспризорностью. Через год выходит в свет вторая книга, повесть «Ошибка» о комсомольцах двадцатых годов.

В 1940 году Алексей Талвир опубликовал свою новую повесть «Ты будешь инженером», в которой даны яркие образы рабочих. Это была первая книга в чувашской литературе о рабочем классе.

Об условиях своей жизни и воспитания в семье чувашского крестьянина-бедняка, его биографическая повесть «На Буинском тракте». В повести много печали и слез, горя и крови, но Алексей Талвир сумел увидеть в прошлом своего народа не только тяжесть преодоления страданий, но и поэзию национальных традиций, величие народного духа. Повесть переведена на русский, украинский, литовский, грузинский, татарский, молдавский, удмуртский, болгарский и другие языки.

В годы войны Алексей Филиппович не забыл и про писательское перо – был военным корреспондентом газеты «Комсомольская правда». Проблемы послевоенной жизни нашли свое отражение в творчестве Талвира. Он создал «Фронтовые рассказы», повести «Лыжный след», «Нет, нас не покоришь», книги повестей и рассказов «Мой завод», «Энтузиасты», «Серебряная крупинка».

После войны работал в газете «Коммунизм ялавĕ», затем председателем Союза писателей Чувашии. В 1960 году переехал в Казань, где организовал издание чувашского литературно-художественного альманаха «Хусан» (Казань).

Алексей Филиппович Талвир удостоен ордена Дружбы Народов, награжден орденом Красной Звезды, медалями, Почетной Грамотой Верховного Совета Чувашской АССР. В последние годы писатель жил и работал в г. Чебоксары. Умер 9 сентября 1979 г.





Возврат к списку