Вернуться к обычному виду
«За разжигание межнациональной розни предусмотрена уголовная и административная ответственность».

ст. 280, 282 УК РФ, ст. 20.3.1 КоАП РФ

Прошло первое заседание оргкомитета по проведению Сабантуя в Самарской области

Прошло первое заседание оргкомитета по проведению Сабантуя в Самарской области 08.04.2024

5 апреля состоялось первое заседание оргкомитета «Сабантуй – 2024 Самара» и сельских Сабантуев в Самарской области.

В этом году проведение Сабантуя в Самаре планируется 29 июня в парке им. Ю. Гагарина.

На заседании были определены зоны ответственности участников комитета, определены основные площадки, на которых будут проводиться мероприятия.

«Сабантуй превратился в праздник, который собирает представителей разных народов, проживающих в Самарской области, проведение этого события – большая честь и большая ответственность. В этом году на празднике необходимо обратить больше внимания на воспитание патриотизма», – обратился ко всем собравшимся президент СРТОО «Дуслык», член бюро Национального совета Всемирного конгресса татар Фахрутдин Бадретдинович Канюкаев.

На совещании обсудили, как проходит подготовка к проведению Сабантуя в селе Тёплый Стан. Было организовано онлайн подключение села Камышла и Дома дружбы народов Самарской области.

Название праздника происходит от тюркских слов: сабан – плуг и туй – праздник. Раньше Сабантуй праздновали в честь начала весенних полевых работ (в конце апреля), теперь же – в честь их окончания (в июне).

Этот древний праздник еще в 921 году описал в своих трудах знаменитый исследователь Ибн Фадлан, прибывший в Булгары послом из Багдада.

В старину празднование Сабантуя было большим событием, к нему долго готовились. Всю зиму девушки, молодые женщины готовили подарки – ткали, шили, вышивали. Весной, перед началом праздника, молодые джигиты собирали по деревне подарки для будущих победителей в состязаниях и народных играх: вышитые платки и полотенца, куски ситца, рубашки, куриные яйца. Самым почетным подарком считалось вышитое национальным узором полотенце. Сбор подарков обычно сопровождался веселыми песнями, шутками, прибаутками. Подарки привязывали к длинному шесту, иногда джигиты обвязывали себя собранными полотенцами и не снимали их до конца церемонии.

Кульминацией праздника был майдан – состязания в беге, прыжках, национальной борьбе – керэш, и, конечно, конные скачки.

Источник: https://tatar-duslyk.ru




Возврат к списку