Вернуться к обычному виду
«За разжигание межнациональной розни предусмотрена уголовная и административная ответственность».

ст. 280, 282 УК РФ, ст. 20.3.1 КоАП РФ

Новости

25.02.2021

24 февраля 2021 года Президент России Владимир Путин встретился в Кремле с Президентом Киргизской Республики Садыром Жапаровым, который прибыл в Россию с рабочим визитом.

В ходе встречи обсуждались перспективы развития российско-киргизского сотрудничества в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной областях, вопросы взаимодействия в рамках интеграционных объединений на евразийском пространстве.

Владимир Путин отметил, что в прошлом году стартовал перекрёстный Год Кыргызстана в России и России в Кыргызстане. «Но, к сожалению, - сказал он, - из-за этой пандемии мы не смогли реализовать все намеченные 200 мероприятий различного уровня и качества. Уверен, что по мере стабилизации ситуации и санитарно-эпидемиологической обстановки мы это всё наверстаем, в том числе и наше сотрудничество в гуманитарной области. Здесь тоже много интересного и перспективного».

Президент Кыргызстана выразил огромную благодарность за поддержку и всестороннее содействие в урегулировании политического кризиса и подчеркнул: «Мы намерены продолжить сотрудничество с Евразэс, СНГ, ОДКБ и ШОС».

Отдельно главы двух государств остановились на статусе русского языка и его значении для Киргизии. «А я со своей стороны отмечу ещё один момент, который считаю чрезвычайно важным в наших двусторонних отношениях, а именно то, что Вы сохранили государственный статус русского языка», - сказал Президент России. «Это важно и для нас…», - отметил он. А Президент Киргизской Республики Садыр Жапаров продолжил: «И для нас тоже».

Продолжая разговор, Владимир Путин подчеркнул: «Да, и для граждан Кыргызстана, поскольку даёт определённые преимущества на рынке труда в России – не требует дополнительных экзаменов, не создаёт дополнительных сложностей для кыргызстанцев, которые приезжают в Российскую Федерацию. Отмечаю ваше отношение к этому вопросу. Повторяю ещё раз, для нас это важно, для обеих сторон».

Он выразил надежду на то, что обе страны вместе будут это поддерживать и заверил: «Со своей стороны будем делать всё для того, чтобы реализовать возможности для кыргызстанцев изучать русский язык у себя на родине. Определённые планы у нас здесь есть, и мы тоже будем над этим работать».

По материалам сайта Президента России


Возврат к списку