Вернуться к обычному виду
«За разжигание межнациональной розни предусмотрена уголовная и административная ответственность».

ст. 280, 282 УК РФ, ст. 20.3.1 КоАП РФ

Новости

25.02.2021

В 2021 году ГКУ СО «Дом дружбы народов» организовал и провел региональное межнациональное мероприятие «День родного языка», приуроченное к Международному дню родного языка (21 февраля) и посвящённое 170-летию Самарской губернии.

Мероприятия прошли в городах и селах почти всех муниципальных районов и городских округов области.

Городские и сельские дома культуры, библиотеки, образовательные учреждения и центры дополнительного образования, краеведческие музеи – всего в Самарской области в рамках регионального межнационального мероприятия «День родного языка» прошло около тысячи мероприятий, в которых приняли участие более двухсот тысяч человек. Викторины, квесты, книжные выставки и выступления творческих коллективов, презентации и тематические уроки – формат мероприятий был очень разнообразен, но выбрать его помогали, в том числе, методические рекомендации ГКУ СО «Дом дружбы народов».

С 15 февраля в сообществе «Все мы – Россия!» ВКонтакте проходила интерактивная игра в формате вопрос - ответ. Участники узнали, какая буква самая древняя, в каком языке существует 48 падежей, где установлен памятник букве «Ё» и другие интересные факты о языках. Также читатели с большим интересом встречали публикации об алфавитах языков народов, проживающих в Самарской области.

Также с 20 по 23 февраля в сообществе «Все мы – Россия!» ВКонтакте прошла онлайн-викторина «Мой родной язык», в которой приняли участие 64 человека. Первыми правильно ответившими на все вопросы викторины стали Ансар Абишев, Айгуль Жалелова и Айя Султанова.

Для всех, кому интересны видео-уроки, национальные воскресные школы и общественные организации подготовили серию видеороликов, в которых знакомили с буквами разных алфавитов и учили зрителей правильно произносить их, а в качестве примеров спели песни и прочитали стихотворения на родных языках. Видеоролики можно посмотреть на нашем YouTube-канале.

Отчеты о мероприятиях и видеоролики также можно найти в социальной сети ВКонтакте, набрав в поиске три базовых хэштега: #деньродногоязыка2021 #ВсеМыРоссия #ДружбаНародов. 

Возврат к списку