Вернуться к обычному виду
«За разжигание межнациональной розни предусмотрена уголовная и административная ответственность».

ст. 280, 282 УК РФ, ст. 20.3.1 КоАП РФ

Новости

26.02.2021

Учреждения культуры Ставропольского района присоединились к Региональному межнациональному мероприятию «День родного языка», приуроченному к Международному дню родного языка и посвященному 170-летию Самарской губернии. Организатором мероприятия выступил Дом дружбы народов Самарской области.

В мероприятиях, которые прошли в форматах онлайн и офлайн, были использованы разнообразные методы и формы работы по формированию бережного отношения к родному языку и культуре речи: интеллект-турне «Для вас, знатоки и любители русского языка!», диалог с молодежью «Молодежная современная речь: норма или антинорма», и литературно-лексическая игра-викторина «Мелодия родного языка».

Также были организованы обзоры книжных выставок «Язык – есть исповедь народа», «Русский язык живой как родник», «Сила и красота родного языка», на которых акцентировали внимание на проблеме сохранения родных языков.

Беседы, диалоги, информационные часы – это активные формы работы, вовлекающие аудиторию в живой разговор и о важных для подрастающего поколения проблемах речевого этикета.

В сети Интернет в рамках мероприятия были размещены видеоклип «Наш словарь – русской речи государь» и информационное сообщение «Родной язык – живая душа народа».

Всего проведено мероприятий: онлайн 3 - 127 просмотров, офлайн 21 - 318 участников.

Международный день родного языка – хороший повод, чтобы вспомнить о его значении для каждого человека. Россия – многонациональная страна, в которой звучат разные языки, в мире и согласии проживают представители сотен народов. Знание языка приводит к пониманию духовных корней, эмоционально-нравственных основ культур народов.

Возврат к списку