Вернуться к обычному виду
«За разжигание межнациональной розни предусмотрена уголовная и административная ответственность».

ст. 280, 282 УК РФ, ст. 20.3.1 КоАП РФ

Новости

09.06.2021

Международный день друзей – праздник известный всему миру. Посвящается этот день друзьям и близким людям, которые всегда поддержат и не оставят в беде. Дружба для всех народов всегда была величайшей социальной ценностью, ведь отыскать по-настоящему верного друга считается удачей. Для того чтобы напомнить человечеству о важности друзей, научить ценить верность и опору, которую нам оказывают эти люди, был учрежден Международный день друзей (International Friends Day), который отмечается в ряде стран ежегодно 9 июня.
В 2001 году в Самаре был открыт Дом дружбы народов Самарской области, который проводит многочисленные мероприятия, направленные на укрепление дружбы между народами, проживающими на территории Самарской области. В этом году в сентябре отмечается 20-летний юбилей со дня его основания.
Сегодня Дом дружбы народов хорошо знают не только в Самарской области, но и за его пределами. Его опыт работы высоко оценен на многих федеральных форумах. Он – один из ведущих ресурсных центров России по реализации государственной национальной политики и является главным ресурсным, информационным, научно-методическим центром в этой сфере в нашем регионе. Дом дружбы народов Самарской области своей деятельностью способствует созданию благоприятных условий для укрепления единства российской нации, этнокультурного развития народов, проживающих в Самарской области, сохранению культур, языков, традиций и обычаев, формированию атмосферы дружбы и добрососедства в обществе, социокультурной адаптации и интеграции иностранных граждан, прибывающих в Самарскую область, упрочению общероссийской гражданской идентичности на основе соблюдения прав и свобод человека.
  Дом дружбы народов работает в тесном взаимодействии с национальными общественными объединениями и религиозным организациями. Он безвозмездно предоставляет помещения и другие ресурсы 45 национальным общественным объединениям. Информационная и организационная поддержка оказывается ежегодно более чем 80 некоммерческим организациям, реализующим мероприятия в сфере общегражданского единства и гармонизации межнациональных отношений.
Дружба народов, которая веками складывалась на Самарской земле, — наследие, к которому нужно относиться бережно, и для сохранения которого требуется каждодневная работа.
Дом дружбы народов поздравляет всех с Международным днем друзей! Желаем в этот день крепче взяться за руки со своими друзьями и сказать друг другу множество добрых и искренних слов. Вместе с друзьями ничего не страшно — ни одиночество, ни проблемы, ни трудности. Пусть у каждого будут самые настоящие и преданные друзья!


Возврат к списку