Вернуться к обычному виду
«За разжигание межнациональной розни предусмотрена уголовная и административная ответственность».

ст. 280, 282 УК РФ, ст. 20.3.1 КоАП РФ

Новости

11.06.2021

Рождение ребенка, особенно мальчика – продолжателя рода по отцовской линии – самая большая радость в жизни казахов. Существует даже пословица, согласно которой, дом, где есть дети, считается счастливым, а без них «подобен могиле». Поэтому, как и полагается, с рождением ребенка связано множество традиций, которые выполняются с особым уважением и трепетом, ведь речь идет о новой жизни.

Первые сорок дней в жизни считаются особенным временем, потому что в этот период младенцы наиболее уязвимы и подвержены воздействию темных сил. Возле колыбельки малыша обязательно горит свет, отпугивающий зло. На протяжении этого времени важная роль в жизни новорожденного отводится его крестной матери – «кындык шеше». Согласно поверьям, её сильные стороны и хорошие качества передаются ребенку. 

Первый праздник новорожденного, который отмечается у казахского народа –  это «шілдехана», сопровождающийся несколькими обрядами.

Гости, которые собираются на празднование рождения ребенка, произносят добрые пожелания, поздравления. Обязательным является щедрое угощение, игра на домбре. Раньше устраивали состязания батыров, конные скачки.

На третий день после рождения ребенка его впервые можно класть в колыбель – «бесiк». Перед этим проводится специальный ритуал. Бабушка малыша окуривает кроватку целебными травами, пеленает ребенка и перевязывает его лентами. Затем ребенка помещают в кроватку и накрывают семью ритуальными вещами (обязательно для девочки — платки, ткань, а для мальчика — шуба, шапан). В колыбель также кладут расческу и зеркало (для девочек) или узду (для мальчиков).

При подготовке публикации были использованы материалы следующих сайтов:

https://www.orexca.com/rus/kazakhstan/traditions/birth.htm

https://tourstokazakhstan.com/ru/blog/kazaxskaya-kultura/kazaxskie-obychai-rozhdeniya-rebenka.html

https://dimash-efc.ru/tradicii-i-obychai-kazahov-rozhdenie-rebenka

https://www.nur.kz/family/children/1645802-kazakhskie-tradicii-obychai-pri-rozhde/

 

#ДомДружбыНародов

#ОтделМеждународныхПроектов

#ТрадицииНародовМира

#КазахскиеОбычаи

#ДружбаНародов

#ДомСемья

#КазахиРоссии

#КазахиСамары


Возврат к списку