Вернуться к обычному виду
«За разжигание межнациональной розни предусмотрена уголовная и административная ответственность».

ст. 280, 282 УК РФ, ст. 20.3.1 КоАП РФ

Новости

15.06.2021

12 июня в парке культуры и отдыха им. Ю.А. Гагарина прошел областной татарский национальный праздник «Сабантуй – 2021», посвященный 170-летию Самарской губернии. В этом году его отметили в 32 раз.

Сабантуй – один из главных татарских праздников – яркий пример открытости, гостеприимства, редкого единодушия и сплочённости татарского народа. В Самарской области проживает 127 тысяч татар, действует 18 татарских национально-культурных объединений, в 13 школах области ведется преподавание татарского языка и литературы. В Самаре работает школа «Яктылык» с углубленным изучением татарского языка и литературы. При поддержке Правительства издаются газеты «Бердэмлек» («Единство»).

Среди гостей праздника был и Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

«От всей души поздравляю вас с праздником, с Днём России, с Сабантуем! Этот праздник проходит в тридцать второй раз в столице нашего региона, проходит как действительно общегородской, народный праздник, отмечается радостно, весело, радушно. Я очень рад видеть счастливые, улыбающиеся лица земляков. Рад приветствовать гостей из Татарстана, Оренбургской и Архангельской областей, из других регионов, которые приехали на замечательный праздник, который на нашей самарской многонациональной земле является ярким свидетельством бережного отношения к истории, к культуре народов, живущих в мире, в дружбе и братстве», – обратился Глава региона к землякам.

К поздравлениям присоединилась делегация Азнакаевского района Республики Татарстан. Глава-председатель Совета Азнакаевского района Марсель Шайдуллин зачитал приветственный адрес Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова, который от лица всех татарстанцев поздравил зрителей и гостей мероприятия с национальным праздником: «Сабантуй – это праздник трудолюбивых, смелых, веселых и гостеприимных людей. Везде, где проживают татары, Сабантуй предоставляет нам уникальную возможность прикоснуться к своим культурным истокам, насладиться общением на родном языке, проявить свои лучшие качества и творческие способности. Наш любимый народный праздник гармонично сочетает в себе душевную старину и многоликую современность, воспитывает любовь к родной земле и созидательному труду, укрепляет преемственность поколений».

В день празднования в парке проводились спортивные состязания, народные игры и забавы, соревнования по татарской национальной борьбе керэш, выступали творческие коллективы Камышлинского и Похвистневского районов Самарской области и города Самары, а также артисты Республики Татарстан.

В этот день вместе с Сабантуем отметила свое 10-летие организация «Дуслык», содействующая развитию культуры и сохранению традиций татарского народа в Самарской области.

В ходе праздника состоялось награждение активистов татарских общественных объединений. Почетным знаком Губернатора Самарской области «За вклад в укрепление дружбы народов» были награждены Председатель исполнительного комитета Самарской областной татарской национально-культурной автономии Анвер Горланов и Президент Самарской региональной общественной организации «Дуслык» («Дружба»), член президиума Национального Совета Всемирного конгресса татар Фахрутдин Канюкаев. Благодарность Губернатора Самарской области получила внештатный корреспондент газеты автономной некоммерческой организации редакции Самарской областной татарской газеты «Бердэмлек» («Единство») Фания Каримова.



Возврат к списку