Вернуться к обычному виду
«За разжигание межнациональной розни предусмотрена уголовная и административная ответственность».

ст. 280, 282 УК РФ, ст. 20.3.1 КоАП РФ

Новости

09.07.2021

Рождению детей во Франции всегда придавали большое значение. В Провансе почти в каждом городке был свой святой, к которому обращались женщины, мечтающие о ребенке. Чаще всего молились Пресвятой Деве, святой Анне, святой Магдалине и святому Гонорию. Нередко родившегося затем ребенка называли именем святого.

Рождение первенца во французских семьях происходило в среднем через два года после свадьбы. Затем с тем же интервалом появлялись другие дети, пока женщина не достигала сорокалетнего возраста, или пока один из супругов не умирал. Таким образом, за два десятка лет супружеской жизни семья обзаводилась восемью-девятью детьми, однако до зрелого возраста доживали лишь трое-четверо; двое-трое умирали в первый же месяц жизни, столько же – в раннем детстве и отрочестве.

Даже забеременев, женщина продолжала исполнять свои обязанности по хозяйству: работала в доме, в огороде, ухаживала за скотиной, жала, ворошила сено, собирала виноград. В хороших семьях беременная могла опереться на поддержку других женщин: своей матери, сестры, подруг, старых соседок, щедрых на советы о том, чем следует питаться и как себя вести. По народным поверьям считалось, что, если отказать беременной женщине в ее просьбе, на глазу вскочит ячмень.

Для того чтобы узнать пол будущего ребенка, нередко будущая мама обращалась к народным поверьям. Считалось, что если во время беременности женщина найдет булавку, у нее родится сын, если иголку – дочь. В Провансе будущей матери давали ключицу съеденной курицы, которую надо было бросить наземь. Если раздвоенная косточка упадет «ногами кверху», родится девочка. Нетерпеливые мужья подбрасывали монетку, которую предварительно надо было пропустить между рубашкой и телом беременной жены: «орел» – мальчик, «решка» – девочка.

 

При подготовке публикации были использованы материалы следующих сайтов:

https://scienceforum.ru/2015/article/2015012871

https://guide.travel.ru/france/people/traditions/


Возврат к списку