Вернуться к обычному виду
«За разжигание межнациональной розни предусмотрена уголовная и административная ответственность».

ст. 280, 282 УК РФ, ст. 20.3.1 КоАП РФ

Новости

28.09.2021

2 октября в Доме культуры «Заря» (Самара, пр. 9 Мая, 16) состоится Фестиваль «Спасибо, музыка, тебе!», посвященный Международному дню музыки. Начало в 15:30

Мероприятие организует Союз Армянской Молодежи при Самарской Региональной Общественной Организации «Армянская Община». Поддержку в проведении фестиваля оказывают Администрация г. о. Самара, Дом дружбы народов Самарской области и другие организации, выступающих в качестве деловых партнеров.

Мероприятие познакомит жителей города с большим многообразием музыкальных жанров и инструментов.

В 2021 году Фестиваль приурочен к таким значимым датам, как 170-летие Самарской губернии, 60-летие первого полета человека в Космос и 30-летие возвращения г.о. Самара изначального названия.

В программе фестиваля:

- 15:30 – выставка музыкальных инструментов различных национальностей, а также демонстрация головных национальных уборов;

- 16:00 - 18:00 – праздничный концерт.

 

Праздник «Международный день музыки» во всем мире ежегодно отмечается 1 октября.

Резолюция о проведении Международного дня музыки была принята в 1973 году на 15-й Ассамблее ЮНЕСКО в Лозанне по инициативе Международного музыкального совета (IMC), действующего при ЮНЕСКО. Однако конкретное воплощение это решение нашло только после получения Ассамблеей в ноябре 1974 года письма с конкретными предложениями по видам проводимых мероприятий от председателя Международного музыкального совета И. Менухина и его заместителя Б. Ярустовского.

Цель мероприятия Международного дня музыки: распространение музыкального искусства во всех слоях общества; реализация присущих ЮНЕСКО идеалов мира и дружбы между народами, развития культур, обмена опытом и взаимного уважительного отношения к эстетическим ценностям друг друга.

В России в рамках Международного дня музыки традиционно проводятся тематические концерты, творческие встречи с известными музыкантами, композиторами, поэтами-песенниками, вокалистами, критиками-музыковедами, мастер-классы, конкурсы выставки музыкальных инструментов различных эпох и т. п.


Возврат к списку