Вернуться к обычному виду
«За разжигание межнациональной розни предусмотрена уголовная и административная ответственность».

ст. 280, 282 УК РФ, ст. 20.3.1 КоАП РФ

Новости

30.09.2021

29 сентября состоялся вебинар на тему: «Взаимодействие Церкви и казачества на территории Волжского казачьего войска», организованный Синодальным комитетом Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством. Участниками вебинара стали сотрудники отдела по взаимодействию с казачеством Тольяттинской епархии.

В вебинаре приняли участие представители Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, Совета при Президенте РФ по делам казачества, а также руководители и сотрудники епархиальных подразделений по взаимодействию с казачеством, казачьих духовников, атаманов и их заместителей по взаимодействию с Русской Православной Церковью.

Приветственные слова в адрес участников вебинара по благословению Председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством (СКВК) митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла произнес ответственный секретарь СКВК иерей Тимофей Чайкин. От имени Совета при Президенте РФ по делам казачества участников приветствовал Кириченко Алексей.

В приветственном слове Войсковой атаман ВКО «Волжское казачье войско» Юрий Иванов определил перспективы и векторы дальнейшего развития казачьего сообщества. Он сообщил о завершившемся Всероссийском смотре-конкурсе на звание «Лучший казачий кадетский корпус», где Самарский казачий кадетский корпус занял второе место. От имени Атамана Всероссийского казачьего общества Николая Долуды духовенство и казачество приветствовал подъесаул Еремеев Владимир.

Обзор деятельности епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством и доклады о результатах взаимодействия и представленных отчетов были подготовлены Войсковым священником ВКО «Волжское казачье войско» протоиереем Сергием Нестеровым, руководителем сектора аналитики и мониторинга Виталием Козлянко, руководителем пресс-службы СКВК иереем Тихоном Лазуткиным.

С казачеством в составе ВКВ взаимодействуют более 30 епархий. Были отмечены епархиальные отделы, которые долгие годы конструктивно сотрудничают с казачеством, создали и развивают Казачьи кадетские корпуса, духовно окормляют казаков, занимаются патриотическим и духовно-нравственным воспитанием детей и молодежи. Тольяттинская епархия была отмечена в качестве положительного примера за участие казаков в профилактике и тушении пожаров.

О духовном окормлении казачьих образовательных организаций рассказала руководитель учебно-методического отдела СКВК Ирина Котина. Прозвучали многочисленные выступления духовенства отделов по взаимодействию с казачеством Пензенской, Сызранской, Отрадненской, Кинельской, Миликесской епархий о духовном окормлении казаков в епархиях.

В качестве наиболее актуальных вопросов были обозначены следующие:

- приобщение казаков и членов их семей к активной внутрицерковной жизни, участию в Божественной литургии, причастии;

- обучение атаманов, духовников казачества на курсах повышения квалификации;

- активный обмен положительным опытом с использованием современных средств связи;

- более детальная подготовка, своевременность и объективность отчетности, направляемой в Синодальный отдел и войсковому священнику;

- укрепление связей Отделов по взаимодействию с казачеством и атаманов казачьих подразделений на территории епархий;

- профилактика тенденции проникновения язычества и чуждой культуры в казачью среду.

 

По материалам Тольяттинской епархии


Возврат к списку