Вернуться к обычному виду
«За разжигание межнациональной розни предусмотрена уголовная и административная ответственность».

ст. 280, 282 УК РФ, ст. 20.3.1 КоАП РФ

Новости

08.10.2021

Нефтегорский район населяют представители более чем 40 различных национальностей, самые многочисленные из которых: мордва, чуваши, русские, татары, казахи, армяне, украинцы, узбеки, азербайджанцы. Представители этих народностей создали на территории городского поселения Нефтегорск национально-культурные центры, которые сегодня функционируют и успешно развиваются, привлекая в свои ряды все больше и больше участников.

На сегодняшний день все эти центры ведут свою деятельность на базе МКДЦ «Нефтяник» и вынуждены делить между собой один кабинет, площадью 30 кв.м., а этого явно недостаточно для того, чтобы раскрыть свой потенциал в полной мере. И поэтому возникает острая необходимость в новых, более комфортных условиях и пространствах.

Было выдвинуто предложение принять участие в конкурсном отборе общественных проектов по государственной программе Самарской области «Поддержка инициатив населения муниципальных образований в Самарской области» на 2017-2025 годы с проектом: «Аллея Дружбы» - создание национального выставочного комплекса в парке «Молодежный» по ул. Молодежной в городе Нефтегорск.

Создание комплекса будет способствовать укреплению межнациональной дружбы и согласия в районе, а также воспитанию уважительного отношения к различным национальностям и друг к другу.

В ходе реализации проекта «Аллея Дружбы» на незадействованной территории парка «Молодежный» буюут возведены10 небольших сооружений, в 9-ти из которых будут располагаться национальные центры, а в 10-ом планируется размещение сувенирной лавки, где любой желающий сможет приобрести памятный национальный сувенир.

Создание национального выставочного комплекса позволит национально-культурным объединениям показать и рассказать людям о своей культуре, традициях, обрядах. Жители и гости района смогут ознакомиться с жизненным укладом той или иной национальности, изучить внутреннее убранство жилищ и предметы быта, примерить национальную одежду, отведать национальные блюда.

Выставочный комплекс «Аллея Дружбы» станет местом отдыха населения, площадкой для проведения различных культурных мероприятий и выступлений национальных творческих коллективов, а также символом дружбы и единения народов Нефтегорского района


Возврат к списку