Вернуться к обычному виду
«За разжигание межнациональной розни предусмотрена уголовная и административная ответственность».

ст. 280, 282 УК РФ, ст. 20.3.1 КоАП РФ

Новости

11.10.2021

Ставропольский район отличает многообразие народов, проживающих в селах. Район богат национальной культурой. Самые многочисленные национальности, представленные на его территории - русские, татары, мордва, чуваши. Опыт мирного сосуществования разных народов здесь передается, как по наследству, подрастающему поколению.

С 21 мая в учреждениях культуры Ставропольского района был дан старт марафону национальных культур «Территория дружбы». Все сельские поселения присоединились к проведению мероприятий направленных на популяризацию национальных традиций, прославление культурного наследия народов, проживающих на территории района.

Организаторами Марафона стали МБУК «Ставропольская межпоселенческая библиотека» и МБУК «Межпоселенческий дом культуры».
Марафон «Территория дружбы» создал условия для самореализации и самовыражения участников, способствовал приобщению населения к активным формам досуга.

Программа марафона включала в себя: творческие встречи с представителями национальных культур; вечера национальной кухни и национальных игр; проведение национальных традиционных праздников на территории сельских поселений; Дни национальной книги, Дни национального гостеприимства и многое другое.

Партнером мероприятия выступила Местная общественная организация "Белорусская национально-культурная автономия "Нёман" г.о. Тольятти", народный ансамбль белорусской песни "Купалiнка".

Организаторы выражают огромную благодарность Людмиле Ивановне Дёминой - Председателю правления организации и руководителю коллектива за сотрудничество и яркие, интересные творческие номера.

Программа Марафона была конкурсной, поэтому жюри - работники методических отделов МБУК «Ставропольской межпоселенческой библиотеки» и МБУК Межпоселенческого дома культуры» - при подведении итогов учитывали творческий подход, количественные показатели и оригинальность в проведении тематических мероприятий.

Всего в марафоне национальных культур «Территория дружбы» приняли участие 24 села, проведено 141 мероприятие, которые собрали 4284 участника. Конкурсная комиссии подвела итоги Марафона.

В номинации «Результативность» из 8 сел района по количеству мероприятий и охвату пользователей победителем стало село Выселки, в котором прошло 9 мероприятий с охватом 440 человек.

В номинации «Оригинальность» из 5 сел по результатам заседания комиссии победитело село Ташелка за проведение фольклорного пикника «Солнце заиграло, к нам пришел Иван Купала».

В номинацию «Творческий подход» вышли 11 сел. По результатам в данной номинации победителем объявлено село Александровка за проведение информационно-игровой программы «Народные промыслы и национальные традиции русского народа» с мастер-классом «Русский сувенир».

Все участники Марафона были награждены дипломами, а победители - призами


Возврат к списку