Вернуться к обычному виду
«За разжигание межнациональной розни предусмотрена уголовная и административная ответственность».

ст. 280, 282 УК РФ, ст. 20.3.1 КоАП РФ

Новости

13.10.2021

14 октября в 15:00 в Историческом парке «Россия – Моя история» откроется фотовыставка «Немцы Поволжья. Неоконченная фотолетопись». Мероприятие проходит при поддержке Международного Союза немецкой культуры в рамках цикла тематических мероприятий «Трагедия и подвиг: российские немцы в 1941-1955 годах».

Фотовыставка «Немцы Поволжья. Неоконченная фотолетопись» была создана в 2018 году к 100-летию образования Автономной области немцев Поволжья. Экспозиция содержит уникальные исторические снимки о жизни немецкого Поволжья из российских и немецких государственных архивов, многие из которых ранее не публиковались, и впервые оцифрованы при подготовке экспозиции.

Исторические снимки повествуют о различных хронологических периодах в истории немецкой автономии на Волге, ее взлетах и падениях: страшный голод 1921-1922 годов; восстановление и развитие сельского хозяйства и промышленности республики; традиционных атрибутах немецкого быта; переломном 1941 годе и депортации немецкого населения; о службе в рядах Красной армии в годы Великой Отечественной войны и многих других аспектах.

Партнерами выставки «Немцы Поволжья. Неоконченная фотолетопись», представившими уникальные кадры фотохроники являются: Государственный исторический архив немцев Поволжья (город Энгельс), Российский государственный архив кинофотодокументов (город Красногорск), Федеральный архив Германии и многие другие музеи и архивы.


Возврат к списку