Вернуться к обычному виду
«За разжигание межнациональной розни предусмотрена уголовная и административная ответственность».

ст. 280, 282 УК РФ, ст. 20.3.1 КоАП РФ

Новости

21.09.2022

28 сентября 2022 г. в актовом зале Самарской областной универсальной научной библиотеки (пр. Ленина, 14 А) состоится научная конференция «Роль и место мечети на улице Казанской (ныне - Самарская Историческая мечеть) в процессах татарского возрождения рубежа XIX - XX вв.». Начало в 14.30 ч.

Организатор: Региональное Духовное управление мусульман Самарской области при поддержке Правительства Самарской области и администрации городского округа Самара

Партнеры: Самарская областная универсальная научная библиотека – СОУНБ, Самарская областная татарская национально-культурная автономия.

В конференции примут участие ученые и специалисты в сфере национальных и конфессиональных отношений, сотрудники архивов, музейные работники, краеведы из городов и районов области, главы администраций и сотрудники учреждений культуры татарских поселений Самарской области, студенты гуманитарных вузов и других учебных заведений, преподаватели истории, обществознания, культурологи общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования, преподаватели, учащиеся школ, актив мусульманских религиозных организаций и национально-культурных объединений.

Конференция приурочена к трем важным событиям: 130-летию Самарской Исторической мечети, ее открытию после реконструкции и 1100-летию принятия ислама на Волге. Мечеть на улице Казанской – Алексея Толстого (ныне – Самарская Историческая мечеть) самая старая из сохранившихся в нашем городе. Она была построена в 1891 году. Незадолго до этого, в ноябре 1888 года известный симбирский меценат и благотворитель, строитель мечетей, медресе и татарских школ во многих уголках Российской империи симбирский фабрикант – владелец нескольких суконных фабрик Тимербулат Акчурин по просьбе общества самарских мусульман выкупил у крестьянина И. Н. Павлова земельный участок в 42-м квартале - на Казанской улице (между Заводской и Панской), чтобы через три года построить на нем мечеть. Это событие стало знаковым и поворотным в истории татарской общины города и всего края. И одним из важнейших эпизодов многовековой истории татарского народа.

Мечеть на четыре десятилетия стала центром татарской и мусульманской жизни Самары и всей губернии. Здесь действовало благотворительное общество, духовное учебное заведения – медресе, конфессиональная татарская школа, издавался первый в России экономический журнал «Икътисад». В феврале 1932 г. она была закрыта.

Долгие годы в этом здании располагался детский сад. В постсоветское время мечеть была возвращена мусульманской общине города Самары, в 2007 году здесь начались ремонтные работы и реконструкция. Мечети на улице Алексея Толстого исполнилось сто тридцать лет в 2021 году, но тогда из-за ковидных ограничений праздник провести не удалось. И его решено было перенести и отметить в более удобное время, которое наступило в этом году и совпало с окончанием реконструкции и с важнейшей датой в истории нашей страны – 1110-летием принятия ислама на Волге.

Обо всем этом и многом другом будет идти речь на конференции 28 сентября. Ее участникам также представлена уникальная реликвия, хранительницей которой является главная библиотека нашей области. Это – копия Корана Османа, древнейшей сохранившейся до наших дней рукописи главной Священной книги мусульман, обагрённой, как полагают, кровью третьего халифа -  Усмана. Вниманию участников конференции будут предложены несколько докладов об истории Самарского края: археологическом прошлом нашего региона, работе энтузиастов истории по сохранению природных памятников, предполагаемом месте битвы Тохтамыша и Тамерлана, развитии этнического туризма и так далее.

Оргкомитет приглашает 28 сентября в 14 часов в актовый зал СОУНБ всех любителей истории родного края. Наши контакты: Галимов Шамиль Хайдарович, тел. 89023742801, e-mail: azan06@mail.ru.

Главное мероприятие праздничных торжеств – торжественное открытие Самарской Исторической мечети (ул. Алексея Толстого, 61) намечено на субботу, 1 октября, начало в 10 часов.


Возврат к списку