Вернуться к обычному виду
«За разжигание межнациональной розни предусмотрена уголовная и административная ответственность».

ст. 280, 282 УК РФ, ст. 20.3.1 КоАП РФ

Новости

22.09.2022

Сызранский район уникален не только своим историческим и культурным наследием, но и этническим составом населения. На территории района бок о бок живут представители десятка национальностей, для каждой из которых важно сохранить свои обычаи, традиции и язык.

С целью формирования культурно-образовательного пространства, сохранения и приумножения национальных традиций в Сызранском районе и в рамках Регионального межнационального мероприятия «День дружбы народов», приуроченного к памятной дате Самарской области День дружбы народов (12 сентября), посвящённого Году культурного наследия народов России, на территории муниципального района Сызранский состоялось несколько мероприятий.

В рамках проекта «Фестиваль национальных свадеб», в МУ «Межпоселенческом культурно-досуговом центре» муниципального района Сызранский, совместно с отделом ЗАГС муниципального района Сызранский, для трех пар молодоженов были проведены торжественные регистрации заключения брака с элементами народных традиций. В холле для будущих молодоженов были организованы встречи с национальными свадебными традициями в русском стиле. Во время бракосочетания, с молодожёнами проведён обряд с рушником, лентами и праздничной каруселью. Ведущая свадебного русского обряда – руководитель народного этнофольклорного ансамбля «Верея» Раиля Курбанова. Свадебное торжество украсил своими песнями ансамбль русской песни «Родники». Новобрачных поздравили Глава муниципального района Сызранский В.А. Кузнецова и заместитель Главы района Т.Ю. Новоженина.

Яркая праздничная программа «Люблю тебя, село родное!» состоялась в чувашском селе Смолькино. Село, которому уже около 290 лет, располагается в живописной долине между многочисленными возвышенностями, заросшими сосновым лесом, имеющим название Рачейская тайга. Окрестности включают в себя большое количество уникальных объектов природы: Рачейский бор, Рачейская тайга, Семь ключей, Моховое и Узилово болота, Рачейские скалы – все они являются памятниками природы регионального значения. В 2021 году уникальное село Сызранского района вошло в Ассоциацию самых красивых деревень и городков России, которая объединяет сельские населённые пункты, обладающие выдающимся историко-культурным и природным наследием в целях сохранения этого наследия, развития сельского туризма, вовлечения сельских жителей в процессы саморазвития и привлекательности сельских территорий. На празднике, посвященном Дню села Смолькино, с приветственным словом выступили Глава муниципального района Сызранский В.А. Кузнецова и Глава сельского поселения Старая Рачейка муниципального района Сызранский И.А. Стулков, а также депутат местного самоуправления В.П. Прокопьев. Свои творческие подарки презентовали национальные чувашские коллективы «Хамар Ял» (руководитель Р.И. Иванова) и «Хавас» (руководитель В.Т. Дмитриева).

В 2022 году МУ Межпоселенческая центральная библиотека муниципального района Сызранский организовала интересный информационно-литературный марафон «Радуга дружбы», рассказавший об уважении к языку, истории, культурным и религиозным традициям 54 национальностей, проживающих на территории Самарской области. В рамках марафона в 20 библиотеках прошли циклы мероприятий: «Магия национальной сказки» – библиотечные чтения, «Родного края разноцветье» – краеведческие чтения. Более 30 человек стали участниками онлайн викторины «Такие разные, а так похожи», а видеоэкскурс «Мозаика национальностей Самарского края» собрал более 500 просмотров.

 


Возврат к списку