Вернуться к обычному виду
«За разжигание межнациональной розни предусмотрена уголовная и административная ответственность».

ст. 280, 282 УК РФ, ст. 20.3.1 КоАП РФ

Новости

23.09.2022

День дружбы народов отмечается в нашем регионе 12 сентября. 11 октября 2017 года Законом Самарской области этому празднику было официально присвоено название «День дружбы народов». В этом году он посвящен Году культурного наследия народов России.

Праздник символизирует единение и добрососедские отношения всех народов, проживающих на самарской земле, создающих ее историю, неповторимое многообразие и полноту культурной жизни региона.

В Сызрани в рамках Дня дружбы народов был проведен Этноквест «Народов дружная семья», который был направлен на изучение знаний о народах Поволжья, их традиций и обычаев. В квесте приняли участие школьники и студенты. Цель квеста – сформировать представления о народах Поволжья, расширить знания о национальных традициях и обычаях народов, проживающих в Самарской области.

В нем приняли участие 9 команд от 6 учебных заведений города Сызрань. Участников квеста ждало удивительное путешествие в гости к разным народам, проживающим в Самарской области.

В ходе квеста каждой команде нужно было пройти маршрут, состоящий из 5 основных этапов, каждый из которых подразумевает решение заданий, связанных с народами Поволжья, их традициями, обычаями и национальными играми. Каждый народ встречал участников национальными песнями и танцами. Затем участники отвечали на вопросы викторины, связанные с тем народом, которых их встретил и играли в национальную игру.

Конечный результат игры – последовательно пройти все пункты путешествия, выполнить задания и заработать большое количество призовых баллов.

В ДК «Горизонт» была организована развлекательная программа ко Дню дружбы народов «Наша земля, Самарская». В ходе мероприятия участники узнали о народах, проживающих в Самарской губернии, об их традициях, обрядах и национальных играх. Также ребятам предложили пофантазировать на тему этого замечательного праздника и разукрасить площадь Дома культуры своими рисунками. Все участники мероприятия получили памятные подарки.

В Губернском колледже для студентов, сотрудниками Центральной библиотеки им. Е.И. Аркадьева было организовано мероприятие «Диалог культур «Мир дому твоему» с приглашением чувашской национально-культурной автономии «Атал».

Участники мероприятия познакомились с разнообразной культурой этносов, проживающих в городе Сызрань, а более подробно - с чувашскими традициями. Чуваши – третий по численности народ, проживающий в Самарской области, который смог сквозь века пронести свою аутентичность. Они бережно хранят свою традиционную культуру и язык. На мероприятии представители чувашской автономии «Атал» познакомили зрителей с национальным костюмом, кухней и исполнили колоритные песни на родном языке.

В Выставочном зале Краеведческого музея состоялось Интерактивное занятие для детей «Дерево дружбы», где ребята познакомились со старинными играми народов Поволжья, услышали традиционную музыку мордвы, татар, чуваш, русских, разобрались в особенностях национальных костюмов и узнали о том, кто жил на территории современной Сызрани до ее основания.


Возврат к списку