Вернуться к обычному виду
«За разжигание межнациональной розни предусмотрена уголовная и административная ответственность».

ст. 280, 282 УК РФ, ст. 20.3.1 КоАП РФ

Новости

26.09.2022

Председатель Регионального духовного управления мусульман Самарской области, муфтий Талип-хазрат Яруллин принял участие в XIV Международной научно-практической конференции «Идеалы и ценности авраамических традиций: Единство посланий – диалог и сотрудничество» в Уфе.

Ставшее уже традиционным научное мероприятие собрало более 500 участников из Башкирии и регионов России, 20 стран ближнего и дальнего зарубежья. В Уфу приехали религиозные, государственные и общественные деятели России, ученые-религиоведы и историки, делегаты от духовных управлений Турции, ДНР, ЛНР, Афганистана, Саудовской Аравии, Болгарии, Египта, Индии, Иордании, Марокко, ОАЭ, Сербии, Сирии, Туниса, Ливана, Беларуси, Кыргызстана, Таджикистана, Казахстана, Узбекистана и др.

В нынешнем году конференция стала частью торжеств, посвященных 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией и 40-летию служения Шейх-уль-Ислама Талгата Таджуддина на посту Верховного муфтия Центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ) России.

Состоявшееся 22 сентября пленарное заседание началось с чтения Корана. Далее с приветственным словом перед участниками выступил верховный муфтий России Талгат Таджуддин, подчеркнувший важность совершенного 1100 лет назад исторического шага. Он отметил, что в советский период истории религия подвергалась гонениям, однако в последние десятилетия отмечается существенный прогресс в развитии духовного сознания.

Талгат Таджуддин подчеркнул приверженность России традиционным духовным ценностям и отметил миролюбие мусульман и представителей братских религиозных конфессий, что особенно важно сейчас, когда в мире происходят глобальные перемены.


Возврат к списку