Вернуться к обычному виду
«За разжигание межнациональной розни предусмотрена уголовная и административная ответственность».

ст. 280, 282 УК РФ, ст. 20.3.1 КоАП РФ

Новости

31.01.2023

29 января в Доме дружбы народов самарские корейцы отметили один из самых главных праздников – Соллаль, корейский новый год по лунному календарю. С его наступлением корейцы начинают готовиться к весне. Праздник организовала самарская региональная общественная организация «Ассоциация корейцев».

Соллаль традиционно проходит в первый день лунно-солнечного календаря, поэтому дата ежегодно меняется. В этом году он пришелся в период с 21 по 23 января.

Во время праздника приняты традиционные корейские развлечения. На мастер-классах любой желающий мог поиграть в различные игры: так-чи, чеги-чаги, юннори. Здесь же можно было изучить хореографию, расслабиться в йоге, побарабанить или заняться спортом. А для любителей создавать оригами, научиться писать по-корейски или рисовать в конференц-зале устроили мастер-классы по бумажному искусству, каллиграфии и корейской живописи.

Перед актовым залом можно ознакомиться с выставкой сувениров и этнической атрибутики или перекусить традиционной корейской едой.

Программу праздника продолжил концерт: корейские танцы и песни, сказки, тхэквондо, и даже восточная гимнастика. Концерт открыла кавер-группа «UNB», исполнившая песню BTS – «Dynamite».

Далее гости попали в необычную атмосферу: на сцене представили сказку о корейской культуре и исполнили «талчум» - корейский танец в масках и костюмах. Номер дополнила группа барабанщиков «Юллё». Участники этого коллектива в 2022 году в Санкт-Петербурге, на форуме корейских барабанов разучили и привезли этот танец с масками.

Руководитель «Юллё» Ольга Решетова привлекла к постановке сказки студентов Самарского техникума авиационного и промышленного машиностроения им. Д.И.Козлова. Молодёжная группа корейских барабанщиков исполнила этот праздничный номер совместно с «Юллё». «Я надеюсь, что эти молодые артисты вольются в поток тех, кто несёт культуру в массы» - поделилась Ольга.

С приветственным словом к зрителям и участникам праздника обратился президент самарской региональной общественной организации «Ассоциация корейцев» Александр Юрьевич Цой:

«Корейский новый год – важный праздник, на нем мы подводим итоги уходящего года и ставим задачи на новый. В 2022 году мы выступали на различных городских площадках, нас приглашали на спортивные и праздничные мероприятия, мы проводили мастер-классы, активно участвовали в конкурсах и фестивалях, а также сами их организовывали. Перспективные планы масштабные: в частности, развивать k-pop в Самаре и обучать корейскому языку на онлайн и офлайн курсах, проводить мастер-классы по корейской кухне с нашим шеф-поваром, а также, по каллиграфии и традиционным играм. Мы ведём работу по организации бесплатных стажировок в Корее для наших активистов».

Всех гостей поздравил и рассказал об истории и традициях праздника первый президент «Ассоциации корейцев», старейшина Пак Лев Тимофеевич. Он же и исполнил традиционную корейскую песню.

Праздник «Соллаль» отмечают все – от детей до стариков. Самыми маленькими участницами стали Маргарита и Кристина Пак: они исполнили песню про трех медведей. А также на сцене Дома дружбы народов выступила и Екатерина Декало: на русском музыкальном инструменте домра она исполнила попурри. Так произошло совмещение разных культур.

Не обошлось и без танцев: танцевальная группа «MEM & DANCE» выступила с кавером на BlackPink, а приглашенная школа танцев «AQUA» исполнила доминиканскую бачату.

 

ТРАДИЦИИ

В первое утро Нового года корейцы по традиции отправляются к Японскому морю. Поездка позволяет поймать на себе первые лучи солнца, собраться с мыслями и погрузиться в размышления о будущем.

Соллаль – семейный праздник, его принято отмечать в кругу близких людей. Поэтому после моря корейцы объединяются с другими поколениями: едут к своим старшим родственникам, чтобы сделать поклон «сэбэ» - дань уважения к старшему поколению. Следуя ей, все члены семейства одеваются в красочные национальные костюмы «ханбок» и совершают обряд поздравления родителей. Дети кланяются перед старшими в пол, после чего произносят традиционную фразу: «сехэ пок мани падысеё» («желаем много новогодних благословений»). Родители, в свою очередь, произносят мудрую напутственную речь («токтам») и одаривают чад денежными подарками («сэбэтон»).


Возврат к списку