Вернуться к обычному виду
«За разжигание межнациональной розни предусмотрена уголовная и административная ответственность».

ст. 280, 282 УК РФ, ст. 20.3.1 КоАП РФ

Ассамблея народов Самарской области провела отчетно-выборное собрание

Ассамблея народов Самарской области провела отчетно-выборное собрание 16.05.2022

На днях Самарская региональная культурно-просветительная общественная организация «Ассамблея народов Самарской области» провела своё отчетно-выборное собрание, на котором были подведены основные итоги проделанной работы за период с 2019 по 2022 годы.

Ассамблея народов Самарской области действует с 2001 года. Одной из главных её целей является содействие общественным, частным, государственным и муниципальным структурам в деле поддержания инициатив, направленных на восстановление, сохранение и развитие национальных, духовных и культурных традиций народов Самарской области, а также на вовлечение в эти процессы максимально широких слоёв населения.

В соответствии с реализацией этой цели деятельности, Ассамблея народов Самарской области с 2015 года организует и проводит ежегодный праздник дружбы и добрососедства народов, посвященный возрождению казачества на самарской земле «Слава Богу, что мы – казаки!». Кульминацией праздника является концерт, в котором представлены песни, танцы и различные номера казачьей тематики.

В 2020 году Ассамблеей было проведено несколько концертных программ для жителей ряда территориальных органов самоуправления городского округа Самара, посвящённых различным памятным датам.

В 2021 и 2022 годах Ассамблея приняла участие в областном межнациональном фестивале имени Виктора Карабаненко в городском округе Чапаевск. Весной 2021 года в Красноармейском районе Самарской области, на территории восстанавливаемого Покровского Чагринского монастыря проходил молодёжный пасхальный фестиваль «Сиреневые звоны в Чагринском». От Ассамблеи на фестивале был представлен музыкальный номер.

В октябре 2021 года в самарском Доме культуры «Заря» прошёл II Межнациональный фестиваль, посвящённый международному дню музыки «Спасибо, музыка, тебе!». В данном мероприятии среди участников тоже были представители Ассамблеи.

10 июня 2021 года Ассамблея народов Самарской области подготовила и с успехом провела в самарском Доме культуры «Победа» праздничную концертную программу «Россия – одна на всех!», посвящённую Дню России и 20-летию самой Ассамблеи. В концерте приняли участие многочисленные творческие коллективы национально-культурных общественных объединений Самарской области. Программа получила массу положительных отзывов у зрительской аудитории.

За отчетный период Ассамблея народов Самарской области каждый год принимала участие в праздновании регионального праздника «День дружбы народов». В частности, в этот день 12 сентября 2021 года в Самаре состоялось открытие этнокультурного комплекса «Парк дружбы народов», состоящего из двадцати национальных подворий, экспозиция одного из которых – казачьего – была создана силами Ассамблеи и Самарского казачьего землячества. В рамках данного мероприятия был организован большой праздничный концерт, в котором от Ассамблеи участвовал народный ансамбль казачьей песни «Ставр» из городского округа Тольятти.

С 2016 года Ассамблея с успехом реализует социальный проект «Содействие социальной адаптации цыганской общины посёлка Яицкое муниципального района Волжский Самарской области». В рамках данного социального проекта в эти годы было оказано содействие в социокультурной адаптации цыганской общины котляров, проживающих в посёлке Яицкое муниципального района Волжский Самарской области. Целью проекта было снижение уровня цыганофобии в обществе, оказание содействия социальной адаптации цыганской общины в посёлке Яицкое муниципального района Волжский Самарской области. В рамках реализации данного проекта была оказана помощь членам цыганской общины посёлка Яицкое в оформлении, получении и восстановлении личных документов членов общины (подготовка и участие в организации и проведении заседаний судов по установлению личности и по установлению гражданства, а также получение свидетельств о рождении, паспортов граждан Российской Федерации, медицинских полисов и СНИЛСов). Например, за 2020 год в рамках реализации этого проекта было подготовлено и выдано членам цыганской общины Яицкого 6 свидетельств о рождении, 12 паспортов граждан Российской Федерации, 14 полисов обязательного медицинского страхования и 14 полисов СНИЛС.

С 2019 года представители Ассамблеи регулярно участвуют в ежегодной межрегиональной конференции «Опыт межнационального взаимодействия в контексте построения духовного, культурного и ценностного единства городского сообщества» - в качестве докладчиков и авторов публикаций по её результатам. За три года в сборниках этой конференции были опубликованы семь публикаций членов Ассамблеи.

Также Ассамблея реализует грантовые проекты. В 2019 году в Самарской области был инициирован и проведён конкурс журналистских работ «Казачество Самарской области 2019». Осуществление конкурса стало возможным благодаря победе проекта Ассамблеи в 2019 года в конкурсе Фонда президентских грантов. В 2022 году Ассамблея победила в конкурсе Президентского фонда культурных инициатив, получив грант на реализацию проекта, связанного с проведением областного интернационального молодежного фестиваля «АРТ-ЭТНОМИКС».

На отчетно-выборном собрании Ассамблеи народов Самарской области после подведения итогов, признанных удовлетворительными, были награждены активисты и прошли выборы состава Совета и ревизора Ассамблеи. Председателем Совета в восьмой раз подряд стал единогласно избранный Юрий Васильевич Еругин, а заместителем председателя Совета Ассамблеи стал переизбранный Роман Борисович Товченко.

В дальнейших планах работы Ассамблеи: реализация проекта «АРТ-ЭТНОМИКС», активное участие в работе Парка дружбы народов и Дома дружбы народов, организация и проведение конкурсов, выставок, концертов совместно с общественными объединениями народов Самарской области, творческими коллективами профессионального или самодеятельного искусства, поддержка мероприятий и программ, направленных на сохранение и развитие национальных языков и культур.

Пресс-служба Ассамблеи народов Самарской области




Возврат к списку