Вернуться к обычному виду
«За разжигание межнациональной розни предусмотрена уголовная и административная ответственность».

ст. 280, 282 УК РФ, ст. 20.3.1 КоАП РФ

Большое искусство малой родины

Большое искусство малой родины 23.11.2022

Подводятся итоги самого масштабного фестиваля самодеятельного народного творчества в Самарском регионе «Рожденные в сердце России», приуроченного к Году культурного наследия народов России.

26 ноября в 14:00 на Большой сцене Самарского академического театра оперы и балета им. Д.Д. Шостаковича пройдет Гала-концерт VIII Губернского фестиваля самодеятельного народного творчества «Рожденные в сердце России». Мы вновь окажемся в самом сердце народных традиций, услышим и увидим то, чем живет и лучше всего раскрывается душа – неповторимую по своей красоте народную культуру – танцы, обряды, песни.

В Год культурного наследия, тематика концертных программ направлена на сохранение этнокультурного многообразия, самобытности народов, населяющих регион, а также на популяризацию знаковых людей и достижений Самарской губернии в различных областях.

В этом году участниками уникального смотра-конкурса лучших самодеятельных артистов и мастеров региона стали более 4800 человек. Фестиваль собрал рекордную аудиторию зрителей: свыше 110 тысяч человек, среди них и жители самых отдаленных сел и деревень.

В 2022 году VIII Губернский фестиваль прошел сразу на нескольких творческих площадках Самарской региона. Показы концертных программ состоялись с 1 по 16 апреля 2022 года на ведущих площадках, отремонтированных в том числе за счет национального проекта «Культура», культурно-досуговых учреждений городов и районов: Дом культуры «Октябрь» (г. Самара), Культурный центр «Автоград» (г. Тольятти), Дворец культуры «Россия» (г. Отрадный), Дворец культуры им. В.И. Чапаева (г. Чапаевск), Районный Дом культуры «Дружба» (с. Сергиевск), Городской Дом культуры г. Кинель, Сызранский драматический театр.

Лучшее из фестивальной программы было показано в виртуальных концертных залах, в Домах культуры и центрах культурного развития самых отдаленных городов и сел региона. Зрителями показов, которые прошли на 53 площадках учреждений культуры стали свыше 6 600 человек.

На Гала-концерте гости увидят самодеятельные творческие коллективы и солистов – лауреатов и дипломантов фестиваля, на сцену выйдут более 600 человек. Обладатели призовых мест фестиваля получат дипломы и денежные поощрения на дальнейшее развитие.

На мероприятие приглашены почетные гости: губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, заместитель директора Государственного Российского Дома народного творчества им. В.Д. Поленова Андрей Беляев, заслуженный работник культуры Республики Алтай, а также творческая делегация Донецкой Народной Республики из г. Снежное. Помимо торжественной церемонии награждения победителей, в программе - лучшее от звезд народного творчества, фотовыставка работ самодеятельных мастеров-ремесленников – лауреатов фестиваля, которая в дальнейшем будет экспонироваться на площадках культурно-досуговых учреждений Самарской области.


GY48LS6

Источник: https://vk.com/wall-197815963_1531




Возврат к списку