Вернуться к обычному виду
«За разжигание межнациональной розни предусмотрена уголовная и административная ответственность».

ст. 280, 282 УК РФ, ст. 20.3.1 КоАП РФ

Чуваши Сызрани берегут народные традиции

Чуваши Сызрани берегут   народные традиции 22.12.2021

В Сызрани чувашская национальная автономия «Атал» создана сравнительно недавно, но за это время организация – постоянный участник всех городских и областных национальных мероприятий. Создан и активно выступает народный чувашский ансамбль.
Какие мероприятия проводились организацией в 2021 году рассказывает Александра Казакова, руководитель общественной организации «Чувашская национальная автономия «Атал» (в переводе - «Волга») и одноименного фольклорного коллектива.
«Событий было много. Нас очень тепло принимали на областном национальном празднике Акатуй в Ульяновске. Замечательные воспоминания остались от посещения одного из красивейших мест нашей губернии - села Смолькино. Там мы пели, получили награды и аплодисменты благодарных слушателей. И уже в Сызрани с удовольствием приняли участие в праздновании Дня города, проходившем на набережной. Проводили встречи со слушателями в городских библиотеках, где мы исполняли народные песни, рассказывали об истории, культуре чувашей и наших выдающихся женщинах.
В этом году произошло еще одно важное для чувашей событие - исполнилось ровно 150 лет со дня создания нового чувашского алфавита. Его автор - наш просветитель Иван Яковлев. В честь юбилея в Ульяновске решено установить памятник букве алфавита. Она пишется Ă. Как говорят чуваши, «с птичкой». Средства на установку монумента собирали всем миром. В общей сумме есть и наша лепта.
26 ноября уже во второй раз в Республике Мордовия отмечался День чувашской вышивки. Этот вид рукодельного искусства - достояние и гордость нашего народа. Свидетельство его неиссякаемого таланта. Недаром, по определению поэта Петра Хузангая, Чувашия - край ста тысяч слов, песен и вышивок. Мы тоже не остались в стороне. И отметили праздник в модельной библиотеке № 18, подготовили выставку работ из семейной коллекции Руссковых-Назаровых. Видеозапись мероприятия есть в Интернете. Экспозицию представляла Наталья Назарова.
А совсем недавно, 7 декабря, мы стали участниками праздника национальных культур в района «Монгора». Вместе с фольклорным ансамблем «Иволга» провели концерт на русском и чувашском языках».
Организация старается привлечь в свои ряды новых сторонников, проводит работу по сохранению народной культуры, знакомит с ней всех жителей Сызрани.

По материалам сайта газеты «Волжские вести»




Возврат к списку