Вернуться к обычному виду
«За разжигание межнациональной розни предусмотрена уголовная и административная ответственность».

ст. 280, 282 УК РФ, ст. 20.3.1 КоАП РФ

Фестиваль национальных культур «От сердца к сердцу» прошел в Ставропольском районе

Фестиваль национальных культур «От сердца к сердцу» прошел в Ставропольском районе 26.05.2022

В Ставропольском районе Самарской области прошел районный фестиваль национальных культур «От сердца к сердцу». Он отвечает одной из задач национального проекта «Культура» – укрепление гражданской идентичности на основе духовно-нравственных и культурных ценностей народов России.

Несмотря на холодную погоду, в зале Доме культуры села Выселки царила теплая атмосфера. Праздничное настроение создавали самодеятельные артисты в ярких национальных костюмах – русских, татарских, чувашских, мордовских. На фестиваль приехали делегации практически всех сельских поселений Ставропольского района, а также гости из Тольятти.

В фойе Дома культуры было оформлено оригинальное выставочное пространство «Татар-базар», где каждая делегация представила свою неповторимую территорию, колоритных мастеров и самые зрелищные традиции. Гости фестиваля могли увидеть тончайшие кружева, чудесные игрушки из соломки, текстиля и даже из лечебных заповедных трав. Декупаж, бисероплетение, ткачество, вязание, лоскутное шитье – при создании своих работ ставропольские рукодельницы использовали десятки различных техник. «Татар-базар» стал настоящей изюминкой фестиваля и никого не оставил равнодушным.

С приветственным словом к участникам фестиваля обратилась руководитель районного управления культуры и молодежной политики Людмила Пастухова: «Наш фестиваль способствует духовному развитию представителей всех народов, живущих на ставропольской земле. Такие встречи объединяют. Отрадно, что в фестивале участвует много молодежи, которой мы передаем наши национальные обычаи и культурные традиции».

Ставропольчане горячо встретили выступление гостей из Тольятти – чувашский ансамбль «Шанчак». Кроме душевных песен, зажигательных танцев и увлекательной прогулки по упомянутому «Татар-базару» гости фестиваля участвовали в богатырском рубище, стреляли из лука и арбалета. Весь этот колоритный интерактив привезли на фестиваль специалисты из тольяттинского культурного центра «Русские забавы». А еще во время фестиваля кипела работа на аллее мастеров. Любовь Воронина из поселка Рассвет провела мастер-класс по ткачеству. В центре внимания – домоткань, украшение домашнего интерьера.

На фестивале было много молодежи. Парни и девчата с удовольствием вышли на сцену во время молодежного конкурса-дефиле «Радуга нарядов». Девушки с достоинством демонстрировали и традиционный русский сарафан, и мордовский национальный костюм.

Церемония награждения стала самым приятным событием праздника. Победителями конкурса-дефиле стали Сосновый Солонец, Хрящевка и Александровка: 1, 2 и 3-е места соответственно. Что касается «Татар-базара», то первое место за участие в нем заняли мастера из села Александровка, второе – умельцы из Верхнего Санчелеево, а третье – рукодельники села Узюково.

 

Сайт газеты Ставрополь-на-Волге




Возврат к списку