Вернуться к обычному виду
«За разжигание межнациональной розни предусмотрена уголовная и административная ответственность».

ст. 280, 282 УК РФ, ст. 20.3.1 КоАП РФ

Изучить особенности межэтнических отношений в современной России можно в Самарском университете

Изучить особенности межэтнических отношений в современной России можно в Самарском университете 14.07.2022

Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева предоставляет возможность членам национальных общественных объединений Самарской области и сотрудникам, занятым в сфере межнациональной и конфессиональной политики, пройти обучение в магистратуре по направлению «Межэтнические отношения в современной России».

В центре подготовки магистров – освоение интеллектуальных, аналитических и профессиональных компетенций в области социологии, что позволит будущему магистру комплексно анализировать социальные и межкультурные коммуникации в эпоху глобальных изменений, применять методы социологических исследований для рассмотрения реальных проблем, возникающих в современном обществе, и в практике управленческой деятельности.

Учебный план программы включает такие курсы, как «Методология социального познания», «Современные методы социологических исследований», «Государственная национальная политика России», «Современное общество как новая социальная реальность», «Проблема адаптации мигрантов в современной России» и др.

Магистерский профиль нацелен на подготовку высококвалифицированных профессионалов, владеющих:

- современными методами социологических исследований,

- навыками сбора, обработки и интерпретации социологических данных с использованием современных информационных технологий,

- приемами социальной экспертизы и социального проектирования,

- специальными методиками и техниками аналитики социальных и этнонациональных процессов, происходящих в современном обществе,

- навыками диагностики и разрешения межэтнических противоречий,

- способностью грамотно использовать современные коммуникативные технологии, в том числе на иностранных языках, для академического и профессионального взаимодействия.

Успешное овладение магистерской программой подготовит выпускников к практической деятельности в аналитических социологических центрах, государственных и муниципальных управленческих структурах, кадровых и PR-службах, структурах политических партий, НКО и т.д.

Поступить в магистратуру по СОЦИОЛОГИИ могут выпускники вузов, имеющие диплом бакалавра (4 года) или специалиста (5 лет), независимо от первой специальности по итогам собеседования.

Срок обучения в магистратуре – 2 учебных года.

Поступившие имеют возможность сочетать обучение в магистратуре с работой.

По окончании выдаётся диплом магистра государственного образца по направлению «Социология» с указанием магистерской специализации.

Заявления на поступление в 2022 году принимаются с 20 июня по 3 августа приемной комиссией Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева.

За более подробной информацией можно обращаться: к кураторам программы — к.с.н., доценту кафедры социологии и культурологии Пустарнаковой Анне Александровне. тел.: 89270018816, e-mail: apustarnakova@gmail.com; Логиновой Ирине Анатольевне — к.с.н., доценту кафедры социологии и культурологии, 89276004088, e-mail: okean559@yandex.ru.




Возврат к списку