Вернуться к обычному виду
«За разжигание межнациональной розни предусмотрена уголовная и административная ответственность».

ст. 280, 282 УК РФ, ст. 20.3.1 КоАП РФ

Как народы мира встречают Новый год

Как народы мира встречают Новый год 22.12.2021

Новый год – это, пожалуй, самый желанный и любимый праздник для всех людей на планете. Его отмечают все народы вне зависимости от национальности и вероисповедования, объединяемые стремлением к миру, пожеланиями добра и благополучия.

Свои особенности празднования Нового года есть и в разных странах мира.

В Китае Новый год отмечают со всей планетой, хотя традиционный китайский Новый год называется Праздником весны и отмечается в период между 21 января и 21 февраля. Торжества здесь продолжаются 15 дней и заканчиваются Праздником фонарей. В мероприятиях участвуют и взрослые, и дети. С самого утра люди убираются в доме, так как считают, что чистота – это не место для злых духов. Вечером люди собираются в тесном семейном кругу на ужин, где дарят друг другу часто не подарки, а красные конвертики с деньгами. Когда стемнеет, люди выходят на улицы, чтобы запускать салюты и праздничные фейерверки, жечь благовония.

Интересны китайские необычные традиции празднования Нового года. В разных странах мира обычаи, как правило, связаны с народным эпосом. Не является исключением и Китай. Жители этой страны верят в древнюю легенду о страшном чудовище Нянь, которое приходило под Новый год, чтобы съесть у людей весь скот, припасы и зерно, а иногда и детей. Однажды люди увидели, как Нянь испугался ребенка, одетого в красную одежду. С тех пор они стали под Новый год развешивать возле своих жилищ красные фонарики и свитки, чтобы отпугнуть зверя.

Итальянцы убеждены в том, что Новый год – это время для того, чтобы отдать дань многовековым традициям. Например, под бой часов они выбрасывают из дома старые и ненужные вещи, избавляясь таким образом от проблем старого года. Они верят, что новые предметы, приобретенные взамен выброшенных, принесут им удачу и счастье. Здесь, как и во многих странах, накануне праздника люди дарят друг другу подарки.

На столе в этот день в каждой семье обязательно присутствуют чечевица, орехи и виноград. Для того чтобы удача сопутствовала во всех делах целый год, нужно обязательно их съесть. Еще стоит отметить, что итальянцы – очень суеверные люди. Они верят во всевозможные приметы. Например, считается, что если утром после новогодней ночи первым на пути встретится священник, то год будет несчастливым. Если попадется на пути ребенок – это тоже не к добру. А вот горбатый дед, вышедший на встречу, сулит здоровье и удачу весь будущий год.

Накануне праздника ребятишки подвешивают чулки возле камина. Они надеются получить много вкусных и замечательных гостинцев. Только дарит их здесь не Дед Мороз, а добрая и ласковая фея по имени Бефана. Дети верят, что она прилетает на метле ночью, открывает все двери в доме особым золотым ключиком и наполняет их чулки всевозможными подарками.

Жизнь в Бразилии всегда была тесно связана с океаном. В местном фольклоре много веков ведущую роль играла богиня морей Иеманжа. Именно с нею связаны местные обычаи празднования Нового года. В канун праздника жители стараются задобрить богиню Иеманжа, чтобы она в течение всего будущего года проявляла к ним благосклонность и терпение. Ее изображают как прекрасную женщину в длинных голубых одеждах с распущенными волосами цвета лунных серебристых дорожек. Многие бразильянки стараются в этот день одеться так же. Иеманжа очень любит веселье и танцы. Поэтому люди выходят вечером на пляж, поют, гуляют, поздравляют друг друга и совершают магический ритуал на счастье. Заключается он в том, чтобы отправить в океан небольшие плотики с фруктами, рисом, сладостями, зеркальцами, гребешками и зажженными свечами. Делая это, люди молятся и поют ритуальные песни, стараясь задобрить грозную богиню. Женщины в длинных одеждах бросают в воды океана яркие цветы, загадывая желания. Заканчивает действо получасовой фейерверк.

Интересны традиции празднования Нового года в Африке. Если в России на Новый год наряжают ёлку, то здесь главным атрибутом торжества является наряженная пальма, причем не только игрушками, но и свежими фруктами. Во многих государствах Африки существует традиция разбрасывать по улицам зелёные орехи. Считается, что тот, кто найдёт такой орех, обязательно будет счастлив в этом году. Как правило, этот праздник в странах Африки отмечается 1 января. Но есть и исключения. Например, Эфиопия. Здесь торжество проходит 1 сентября. Это время в стране знаменуется окончанием дождливого периода и началом поры созревания плодов. Накануне главного праздника в году стар и млад стараются искупаться в реке. Люди верят, что таким образом все грехи они оставляют в прошлом и в новый год вступают с чистой душой. Сам праздник проходит с песнями, гуляниями и танцами вокруг подожжённого снопа из пальмовых ветвей, украшенного жёлтыми цветами.




Возврат к списку