Сегодня в Доме дружбы народов Самарской области состоялась торжественная онлайн-церемония награждения победителей областного детского творческого конкурса «Все мы – Россия!».
Организатором конкурса выступило государственное казенное учреждение Самарской области «Дом дружбы народов».
В конкурсную комиссию вошли:
Осипова Надежда Петровна – руководитель управления национальной и конфессиональной политики департамента внутренней политики Самарской области;
Покровский Павел Александрович – заместитель председателя Общественной палаты Самарской области, член Общественной палаты Российской Федерации;
Долганов Дмитрий Александрович – заместитель руководителя управления по взаимодействию с социально ориентированными некоммерческими организациями и национальными центрами Департамента общественных и внешних связей Аппарата Администрации городского округа Самара;
Хугаев Ростислав Ерастович – почетный гражданин г.о. Самара, член Общественной палаты Самарской области, председатель РОО «Союз народов Самарской области».
В этом году участниками Конкурса стали 441 человек из 9 городских округов и 22 муниципальных районов. Наибольшую активность проявили участники из городских округов Самара, Тольятти, Сызрань, Чапаевск и муниципальных районов Шенталинский, Большечерниговский и Похвистневский.
Конкурс проводился по трем номинациям: «ЭТНОматрешка», «Национальный костюм народов Самарской области» и «Национальное подворье». В номинации «ЭТНОматрешка» было представлено 66 работ, в номинациях «Национальный костюм народов Самарской области» и «Национальное подворье» – 319 и 56 рисунков соответственно.
При оценке работ участников членами конкурсной комиссии учитывались соответствие номинации конкурса, оригинальность замысла, художественная выразительность, мастерство в использовании материалов и творческая самостоятельность в раскрытии темы.
Рассмотрев представленные работы, конкурсная комиссия признала победителями конкурса в номинации «ЭТНОматрешка»:
- в 1-ой возрастной группе (6-10 лет)
1 место – Хакимова Аделя (г.о. Самара) и Гусев Никита (г.о. Похвистнево)
2 место – Блинков Савелий (г.о. Самара);
3 место – Антипов Артём (г.о. Тольятти);
- во 2-ой возрастной группе (11-14 лет)
1 место – Муравьева Виктория (м.р. Челно-Вершинский);
2 место – Абаимова Яна (м.р. Сергиевский);
3 место – Степаненко Светлана (м.р. Клявлинский);
- в 3-й возрастной группе (15-18 лет)
1 место – Вагизова Диана (г.о. Тольятти);
2 место – Парусова Мария (г.о. Самара);
3 место – Изотова Елизавета (м.р. Красноармейский).
Победителями конкурса в номинации «Национальный костюм народов Самарской области» стали следующие участники:
- в 1-ой возрастной группе (6-10 лет)
1 место – Ушакова Александра (г.о. Самара);
2 место – Углова София (г.о. Самара);
3 место – Волик Милана (г.о. Самара);
- во 2-ой возрастной группе (11-14 лет)
1 место – Белова Полина (г.о. Чапаевск);
2 место – Голованова Яна (г.о. Тольятти);
3 место – Никишкина Диана (г.о. Чапаевск);
- в 3-й возрастной группе (15-18 лет)
1 место – Разова Анастасия (г.о. Тольятти);
2 место – Внукова Ксения (м.р. Большечерниговский);
3 место – Нураева Диляра (м.р. Волжский).
Победителями конкурса в номинации «Национальное подворье» стали следующие участники:
- в 1-ой возрастной группе (6-10 лет)
1 место – Варченко Маргарита (м.р. Большечерниговский);
2 место – Зукау Кристиан и Кивишев Сергей (г.о. Тольятти);
3 место – Казанцев Артём Владиславович (г.о. Сызрань) и Макаева Малика (м.р. Большеглушицкий);
- во 2-ой возрастной группе (11-14 лет)
1 место – Помошников Виталий (м.р. Кинель-Черкасский);
2 место – Долгун Оксана (г.о. Самара);
3 место – Исатаева Дарина (м.р. Большечерниговский).
Специальный приз «Самому юному участнику конкурса» достается Михеевой Алёне, 5 лет (г.о. Жигулёвск).
Гран-при конкурса получила коллективная работа «Творческая мастерская поделки своими руками» воспитанников Некоммерческого фонда «Детский епархиальный образовательный центр» учебного филиала «Тольяттинский» при храме во имя Святой благоверной царицы Тамары г.о. Тольятти (Яковлев Егор, Яковлев Даниил, Донская Надя, Заводский Алексей, Григалашвили Илья, Щеголева Елизавета и Парукова Екатерина)
Посмотреть церемонию награждения можно на официальных страницах учреждения в Вконтакте и Инстаграм.