Вернуться к обычному виду
«За разжигание межнациональной розни предусмотрена уголовная и административная ответственность».

ст. 280, 282 УК РФ, ст. 20.3.1 КоАП РФ

Национальные Деды Морозы. Часть 1

Национальные Деды Морозы. Часть 1 27.12.2021

Дед Мороз – известный сказочный персонаж, дарящий радость зимнего празднества. Дед Мороз является олицетворением и главным символом Нового года. У каждого народа России существует свой главный зимний герой, но выглядит и зовется он по-разному.

Один из самых древних Дедов Морозов в России – марийский Йюшто Кугыза, или Холодный Старик. Его сопровождает внучка Лумудыр – Снежная Девочка. Первые упоминания об этом старце относятся к Х веку, когда народные предания наделяли Йюшто Кугыза большой семьей – женой и двумя детьми: сыном Пораном – вьюгой и дочерью Теле – зимой. Йюшто Кугыза передвигается на лыжах. Обеспечивать новогоднее веселье ему помогает дед Василий, или Васли Кува-Кугыза с супругой Шорыкйол, которые вместе с подарками приносят в дома счастье и удачу на весь год.

В число самых известных новогодних Дедов современной России входит удмуртский Тол Бабай. Он отличается от своих собратьев тем, что тулуп у него фиолетовый – это цвет Удмуртии. Согласно легенде, он является потомком великанов – алангасаров, потерявшим свое племя. Тол Бабай знает язык птиц и зверей, а с помощью своего волшебного посоха управляет погодой. А чтобы алангасар-одиночка не скучал и лучше справлялся с новогодними обязанностями, метель соткала ему из снежинок внучку по имени Лымы Ныл.

Кыш Бабай, которого почитают как главного новогоднего волшебника в Башкирии и Татарстане, ведет свою родословную от древних тюркских мифов. Вместо шубы он носит синий кафтан, а вместо шапки – тюбетейку. Внучку ему заменяет дочка Кар Кызы. Вместе с ними в резиденции живут и другие волшебные существа: лесной дух Шурале, добрый Шайтан и смелый богатырь Батыр.

Самый восточный новогодний волшебник России живет на берегах озера Байкал, в Бурятии. Его зовут Сагаан Убгэн, или Белый Старец, и он единственный поздравляет жителей дважды в году: 1 января и чуть позже, когда отмечается буддийский Сагаалган. Сагаан Убгэн изображается как старик с длинной бородой – легенда утверждает, что он даже родился стариком. Сагаан Убгэн считается покровителем долголетия, благополучия и богатства в семье, плодородия и счастья. Встретив его на Новый год, нужно непременно рассказать ему о хороших делах, сделанных в году уходящем, и тогда волшебник обеспечит здоровье, богатство и любовь.

Главный зимний волшебник Якутии – Чысхаан. Он живет в ледяной пещере, украшенной инеем и переливающимися кристаллами. Чысхаан – хранитель вечной мерзлоты и холода. У него специфический облик: на голове два огромных бычьих рога, а одет он в богато расшитую синюю шубу с песцовой опушкой. Рога объясняются его происхождением: легенда гласит, что отец Чысхаана – Бык зимы, а мать – якутская красавица, превратившаяся в Полярную звезду. У Чысхаана большая семья, с которой он делит новогодние хлопоты. Его супруга Хаарчаана, наполовину сложенная из снега и боящаяся любого тепла, очень похожа на Снегурочку.




Теги: Новый год, Дед Мороз



Возврат к списку