Вернуться к обычному виду
«За разжигание межнациональной розни предусмотрена уголовная и административная ответственность».

ст. 280, 282 УК РФ, ст. 20.3.1 КоАП РФ

Подвели итоги работы Совета по гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений в Бузулукском районе

Подвели итоги работы Совета по гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений в Бузулукском районе 28.12.2021

В зале заседаний районной администрации прошло заседание Совета по гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений в Бузулукском районе, которое провела заместитель главы района по социальным вопросам Татьяна Успанова. Участники заседания подвели итоги работы за 2021 год.

Т.С.Успанова сообщила о мониторинге состояния межнациональных отношений в Бузулукском районе.

- На территории нашего района проживают представители 48 национальностей. Особое внимание администрацией Бузулукского района уделяется привлечению общественных организаций, представителей этнических групп к решению вопроса соблюдения общественного порядка и безопасности на территории района, профилактике межнациональных конфликтов и экстремизма. Благодаря проведению различного рода мероприятий, составляющих основу комплексного взаимодействия представителей народностей, в Бузулукском районе сложилась успешная практика, направленная на укрепление межнационального мира и согласия, - отметила Татьяна Сапаровна.

Об итогах реализации комплекса этнокультурных мероприятий в 2021 г., проведенных в учреждениях культуры Бузулукского района, проинформировала начальник отдела культуры администрации района Анна Назарова.

− Этнокультурные мероприятия в этом году проходили в онлайн и офлайн форматах. В библиотеках были организованы онлайн-конкурсы чтецов, размещены видеоролики «Приветствия на разных языках» и др. Традиционно во всех селах района на площадках СДК состоялись проводы русской зимы. В рамках «Недели культуры» прошла интерактивная фольклорная программа «Жаворонки», арт-проект «Рио-Рита радость Победы», открытие выставки «Лики России» и многие другие мероприятия. В Елшанском ДК создан этнографический зал, который открыт с осени 2021 года. Кроме того, при библиотеках действуют 11 музейных комнат «Русская старина», посвященных русской культуре и быту сел района, - рассказала Анна Ивановна.

Отдельно стоит отметить, заседание круглого стола «Роль художественного творчества в укреплении единства нации», который впервые прошел в Бузулукском районе в мае 2021 года и провел его председатель Комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Владимир Зорин. В работе круглого стола приняли участие представители Москвы, Татарстана, Санкт-Петербурга, Чувашии, Самарской и Оренбургской областей.

По итогам заседания был утвержден план работы Совета по гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений в Бузулукском районе на 2022 год.




Возврат к списку