Вернуться к обычному виду
«За разжигание межнациональной розни предусмотрена уголовная и административная ответственность».

ст. 280, 282 УК РФ, ст. 20.3.1 КоАП РФ

Поздравление с Днем единения народов Беларуси и России

Поздравление  с Днем единения народов Беларуси и России 02.04.2021

От себя лично и от коллектива Дома дружбы народов Самарской области сердечно поздравляю всех с Днем единения народов Беларуси и России!
Этот праздник стал зримым воплощением нерушимой дружбы и братства народов, которых роднят общая история, культура и искреннее стремление к объединению для создания и поддержки устойчивого социально-экономического прогресса двух стран!

Директор ГКУ СО «Дом дружбы народов» Игорь Буров

  2 апреля 1996 года президенты России и Беларуси Борис Ельцин и Александр Лукашенко подписали в Москве Договор «Об образовании Сообщества России и Беларуси». Ровно через год, 2 апреля 1997 года, был подписан Договор «О Союзе Беларуси и России», который дал новый импульс процессу всеобъемлющей интеграции двух государств. 23 мая 1997 года был принят Устав Союза Беларуси и России. Основным достижением союзного государства являются социальные гарантии для граждан наших государств. Белорусы и россияне имеют равные возможности в получении образования и медицинской помощи, в трудоустройстве и выборе места жительства. Границ между нашими государствами нет.

2 апреля 2021 года с приветствиями к гражданам двух стран обратились президенты России и Беларуси.

В приветствии Президента России Владимира Путина говорится: «Этот праздник является символом дружбы наших народов, связанных общей историей, культурными и духовными ценностями и при этом бережно хранящих свою самобытность и национальные традиции.

Особый, союзный формат отношений между Россией и Беларусью обеспечивает высокий уровень взаимодействия в сферах внешней политики, обороны и безопасности, позволяет гражданам обеих стран пользоваться равными возможностями для получения образования, трудоустройства и социальной защиты. Реализуются крупные двусторонние экономические, энергетические и инфраструктурные проекты. Расширяется конструктивный диалог по линии законодательных органов власти, межрегиональная кооперация, контакты между деловыми кругами и общественными организациями».

Владимир Путин отметил, что «совместными усилиями мы будем и далее планомерно развивать взаимовыгодные союзнические связи между Россией и Беларусью, продуктивное сотрудничество на всех направлениях. Это в полной мере отвечает интересам наших братских народов, идёт в русле упрочения стабильности и безопасности на евразийском пространстве».

Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил всех с Днем единения народов Беларуси и России.

«Двадцать пять лет назад был подписан Договор об образовании Сообщества Беларуси и России, ставший отправной точкой для развития двусторонних интеграционных процессов. За это время наши страны многого достигли в союзном строительстве. Сформированы общие таможенное, миграционное, гуманитарное, социальное, культурное и образовательное пространства, способствующие повышению качества жизни и благосостояния белорусов и россиян», - говорится в поздравлении.

Президент Беларуси выразил уверенность, что взаимодействие в рамках Союзного государства, основанное на принципах суверенного равенства, будет и далее отвечать интересам граждан Беларуси и России.

Также граждан двух государств с Днем единения народов Беларуси и России поздравил спикер Государственной Думы, председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин.

«Поздравляю с праздником — Днем единения народов Беларуси и России. На протяжении 25 лет он символизирует стремление наших стран развивать интеграционные процессы, укреплять взаимовыгодное сотрудничество и гуманитарные связи», - сказал он.

Вячеслав Володин отметил, что Россия и Беларусь строят отношения на принципах стратегического партнерства, уважения интересов друг друга, невмешательства во внутренние дела.

«Сближение национальных законодательств в рамках Парламентского Собрания Союза Беларуси и России способствует развитию Союзного государства во благо наших братских народов, повышению качества жизни людей, реализации совместных проектов. Желаю здоровья, успехов и благополучия», - заключил спикер Госдумы РФ.

В Самарской области к этому празднику приурочен праздничный концерт «Мы – славяне» с участием творческих коллективов, который пройдет 3 апреля в Тольятти. Организует его Местная Общественная организация «Белорусская Национально-культурная Автономия «Нёман» г.о. Тольятти».

С Днем единения народов Беларуси и России!




Возврат к списку