Вернуться к обычному виду
«За разжигание межнациональной розни предусмотрена уголовная и административная ответственность».

ст. 280, 282 УК РФ, ст. 20.3.1 КоАП РФ

Православные верующие отмечают праздник Преображения Господня

Православные верующие  отмечают праздник Преображения Господня 19.08.2022

Православные верующие сегодня отмечают праздник Преображения Господня, называемый в народе также Яблочным Спасом. В этот день во всех храмах, помимо совершения праздничных литургий, по традиции освящают плоды нового урожая.

Событие, которое вспоминают в этот день христиане, произошло на горе Фавор незадолго до крестных страданий Иисуса Христа. Согласно Евангелиям, три апостола - Петр, Иаков и Иоанн - увидели величие и славу Спасителя. Как говорится в писании, Христос «преобразился пред ними: и просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет». Считается, что Иисус явил ближайшим ученикам свою божественную природу для того, чтобы в час испытаний они не дрогнули и не поколебались в вере. Тогда же, как говорится в Евангелии, апостолы увидели главных ветхозаветных пророков — Моисея и Илию, которые беседовали с Христом о его предстоящей крестной смерти.

По словам патриарха Кирилла, день Преображения должен отвлечь мысли верующих от повседневной суеты и забот и перенести их «к горнему» - высшему миру, помочь еще раз осознать, что Господь, явившийся своим ближайшим ученикам, так же близок и ко всем православным христианам.

«Господь избрал Петра, Иакова, Иоанна, чтобы преобразиться перед ними, чтобы укрепилась их вера, чтобы они увидели славу Его. Мы верим, что и нам, верующим людям, Господь также дает знаки своего присутствия в нашей жизни. И как важно не просмотреть эти знаки, сложить их в своем разуме и своем сердце, почувствовать Божие присутствие в жизни своей и с еще большей радостью и дерзновением идти навстречу Господу и Спасителю, имеющему власть преобразить весь мир и, что для нас особенно важно, преобразить наши собственные души», - сказал патриарх в проповеди на Преображение.

Праздник Преображения Господня начал официально отмечаться в IV веке, когда мать римского императора Константина Великого, святая равноапостольная Елена построила на горе Фавор храм в честь этого чуда. С V столетия празднование этого дня получило повсеместное распространение на христианском Востоке.

В Самарских храмах по обычаю в этот день  служат молебны с освящением  яблок, которые поспевают как раз  к этому времени




Возврат к списку