Вернуться к обычному виду
«За разжигание межнациональной розни предусмотрена уголовная и административная ответственность».

ст. 280, 282 УК РФ, ст. 20.3.1 КоАП РФ

Праздник татарской культуры прошел в Тольятти

Праздник татарской культуры прошел в Тольятти 06.03.2023

4 марта в Тольятти в Культурном центре «Авторад» Городская национально-культурная автономия татар г.о. Тольятти при поддержке Дома дружбы народов Самарской области провела традиционное весеннее мероприятие «Кичке уен» («Вечерка»). Это - большой концерт, в котором приняли участие артисты ансамбля татарской песни «Идель» - солисты детского и взрослого состава хора ансамбля, музыканты и танцоры.  Спонсором праздника выступил Председатель Городской национально-культурной автономии татар г. Тольятти Гумеров Ислам Минсалихович. Обращаясь к полному залу зрителей, Ислам Гумеров поприветствовал всех, кому дорог и любим национальный язык татар, культурное наследие народа и его развитие в современных условиях.

Целью таких творческих вечеров является поддержка талантливых детей и молодежи, развитие их творческого потенциала, исполнительского мастерства и сценической культуры. Немаловажная роль принадлежит и сохранению национальных культур в этническом многообразии России, формирование атмосферы уважения к историческому наследию и культурным ценностям разных народов в творческом процессе.

Маленькие и взрослые артисты постарались донести до аудитории красоту родной культуры. Концертная программа включала как сольные и ансамблевые выступления, так и танцевальные номера. Юные солистки ансамбля «Идель» Лилия и Азалия Насыровы, Руслана Баткаева, Сабина Себерова познакомили гостей мероприятия с народными танцами. Мясгут Хайбуллин - один из наиболее опытных артистов Городской национально-культурной автономии татар г.Тольятти – исполнил проникновенные песни на родном языке. Рамазан Шарипов и Нафис Галямгиров порадовали профессиональной игрой на национальных инструментах.

Семейные ансамбли – это еще одна особенность организованного концерта. Данияр, Амина и Гузяль Бесаевы показали, что вокальное творчество может быть отличным хобби для всей семьи!

Отчетный концерт ансамбля татарской песни «Идель» продолжался более двух часов и дал возможность юным и опытным артистам проявить свои творческие способности и на родном языке рассказать о важнейших ценностях в жизни человека - о Родине, любви, семье, верности и преданности.




Возврат к списку