Вернуться к обычному виду
«Мы единый народ, мы один народ, и Россия у нас одна!».

В.В. Путин

Фестиваль «Во славу земли Самарской - 2018» снова порадовал зрителей

Фестиваль «Во славу земли Самарской - 2018» снова порадовал зрителей 12.11.2018

11 ноября в ДК «Заря» прошел III межнациональный фестиваль искусств самодеятельного художественного творчества «Во славу земли Самарской- 2018», посвященное Дню народного единства. Это масштабное мероприятие прошло в рамках 10-летнего юбилея со дня создания двух общественных организаций – местной общественной организации «Национально-культурная автономия чувашей города Самары» и региональной общественной организации «Национально-культурная автономия чувашей Самарской области».
Обе организации были созданы в 2008 году. За время своей работы они приобрели неоценимый опыт, в том числе в проведении мероприятий – семинаров, фестивалей и конкурсов. Их руководитель - Людмила Николаевна Павлова – много лет заряжает всех соратников своей энергией и любовью к чувашской культуре, бережно, по крупицам, собирает и сохраняет народные традиции предков и передает их подрастающему поколению. За этот период сложилась работоспособная, творческая и профессиональная команда, которой по плечу организация и проведение мероприятий высокого уровня. За 10 лет организация выросла и в ней более 100  членов автономии, которые активно участвуют во многих мероприятиях, проводимых не только на территории Самарской области. Они  принимают участие в мероприятиях, проводимых Чувашским национальным конгрессом в Чувашии, Санкт Петербурге, Москве, Крыму, Красноярске, Иркутске, Тюмени. Людмилу Николаевну также  поддерживают во всех начинаниях и совместно проводят большую культурно-просветительскую работу ее дети и внуки, сестры и племянники. Все они тоже члены автономии. Благодаря их слаженному взаимодействию и получаются такие интересные и насыщенные мероприятия, как фестиваль искусств «Во славу земли Самарской», «Здравствуй,мир», «Чуклеме», «Народ в серебряном одеянии», «Традиции семьи – традиции народа», «Севарни», «Нартукан», «Самар чаваш пеки», «Чи пултарулла азанне». Обе Автономии принимают участие и в мероприятиях, которые проводятся на территории Самарской области другими национальными центрами, а также Администрацией городского округа Самара и Администрацией губернатора Самарской области.
Со сцены звучали приветственные слова в адрес юбиляров.  От имени Главы г.о. Самара Елены Лапушкиной поздравительный адрес вручил Долганов Дмитрий Александрович - заместитель руководителя Управления по взаимодействию социально-ориентированными некоммерческими организациями и национальными центрами Департамента общественных и внешних связей аппарата Администрации городского округа Самара. Прозвучали теплые слова поздравления от Бурова Игоря Викторовича – директора  Дом дружбы народов Самарской области. Сердечные слова в адрес Людмилы Николаевны Павловой произнес Хугаев Ростислав Ерастович – Председатель «Союза народов Самарской области». Звучали поздравления от коллег – представителя  «Армянской общины» Аветика Размиковича  Петросяна, Ирмы Викторовны Белениной – руководителя регионального центра  немецкой культуры «Надежда» и Гамбарова Рафика Оглы – руководителя региональной общественной  организации  «Национально  культурная организация азербайджанцев «Ватан» (Родина)». Павлова Людмила Николаевна – председатель Региональной организации «Национально-культурная автономия чувашей Самарской области» в ответ поблагодарила всех за поздравления и тесное взаимодействие и выразила уверенность в дальнейшем долголетнем сотрудничестве.
Самарская область – один из тех регионов, где чтут добрые традиции предков: здесь царят уважение друг к другу, дружба народов, взаимопроникновение культур. Своей работой обе организации вносят значительный вклад в сохранение и пропаганду чувашской культуры, а также в укрепление дружбы народов на самарской земле и единство российской нации. И в этом хорошей традицией стало проведение межнациональных фестивалей, объединяющих людей разных национальностей и поколений. Ведь уважение ко всем народам – это величайшая ценность, которую надо сохранить и передать подрастающему поколению.
В ярком и разнообразном  фестивале принимали участие 250 человек: самому младшему - 6 лет и старшему - 78 лет. На сцене выступали не только самарские коллективы, но и гости из Чувашской Республики – фольклорный коллектив «Илем» исполнил гостевые песни верховых чувашей, а  детский танцевальный ансамбль «Звездный», который исполнил чувашские танцы и танцы народов России.
Концерт открыл сводный хор «Ручеек» школы № 112 (руководитель Апасова Надежда Ивановна) песней «Моя Россия!» и «Шарики воздушные». И, спустившись в зал, подарили зрителям разноцветные воздушные шары ветеранам и детям, которые были приглашены на это мероприятие. Коллективы школ города  сменяли один другой, со сцены лились песни на украинском и армянском языках, белорусский, украинский, цыганский, таджикский танцы создавали красочный межнациональный хоровод. И все исполнители в своем творчестве воплощали идею фестиваля – совместное созидание на благо родной земли.
Значительное место в фестивале занимала чувашская национальная культура – 7 народных коллективов из районов Самарской области приехали поделиться своим творчеством.
В концерте приняли участие – вокальный ансамбль «Огни Самары» (студенты металлургического колледжа),  вокально-хореографический ансамбль «Барвинок», хореографический ансамбль «Феникс» из украинской воскресной школы «Свиточ» при лицее «Созвездие» № 131, хореографический ансамбль «Серпантин», Хор «Мечта» исполнил песню «Дети земли – Мир без войны!» из школы № 101. Алина Амбарцумян исполнила песню о России, солистка фольклорного ансамбля «Хевель» Татьяна Семенова - чувашскую народную песню. Артемий и Арсений Николаевы из мордовской воскресной школы при школе №100 выступили с песней «На горе горит костер». Чувашскую народную песню «Березовый лист» исполнили гости из Новокуйбышевска - Анна Барсова и Полина Королева, члены местной чувашской национально-культурной автономии «Сувар». Трогательные стихи, посвященные детям блокадного Ленинграда, прочитала Сауя Дусенбаева. Очаровал зрителей 6 летний Гамбаров Мухамед Али, с песней «Я умею рисовать», и таджикский ансамбль «Лали- бадахшан» (учащиеся металлургического колледжа) исполнил «Бадахшанский танец».
Марина Аксенова, директор Дома культуры из с. Старо – Максимкино Кошкинского района, подарила зрителям гостевую чувашскую песню «Хана юрри». Ансамбль «Сел кусь» (руководитель Елена Биктимиркина) из поселка Поволжский исполнил чувашские песни «Педике пуласьте», и «Хана пулдамар сирень падарда». Ансамбль «Веселые горошины» исполнил танец «Варенька». Хор «Малая родина» из Дома Культуры «Заря» (руководитель Владимир Никитин) в заключение большого фестиваля искусств дружбы народов  исполнил песню «Золотая Россия».
На концерте присутствовали иностранные слушатели Центра довузовской подготовки Управления межнациональной деятельности Самарского госуниверситета, которые не смогли усидеть на месте и начали танцевать под веселые народные мелодии.
Звучали долгие аплодисменты – это благодарность зрителей за мир, тепло, красоту, и радость, что царило на этом фестивале. Участники фестиваля не просто познакомили зрителей с культурой народов, проживающих в Самарской области, но и показали, что в каждой и них есть что-то необычное и интересное, чем можно восхититься, позаимствовать, о чем можно рассказать другу. Но самое главное, что каждый народ бережно хранит любовь к Родине, прославляет свой родной край и чтит обычаи своего народа. Прощаясь, зрители благодарили за столь  насыщенную и интересную программу.
0jZj8ytWrWA.jpg




Возврат к списку