Вернуться к обычному виду
«За разжигание межнациональной розни предусмотрена уголовная и административная ответственность».

ст. 280, 282 УК РФ, ст. 20.3.1 КоАП РФ

«Родной язык – сокровище народа»: День родного языка в Кинель-Черкасском районе

«Родной язык – сокровище народа»: День родного языка в Кинель-Черкасском районе 01.03.2023

С 14 по 21 февраля во всех учреждениях культуры и образования Кинель-Черкасского района прошли различные мероприятия, в рамках Регионального межнационального мероприятия, посвящённого Международному дню родного языка.   

21 февраля - Международный День родного языка. Отмечается он с целью сохранения и развития исчезающих языков, а также повышения осведомлённости о языковых и культурных традициях. Трудно переоценить значение языка, на котором каждый из нас в далеком детстве открыл для себя мир. На нём рассказывали сказки в семье, пели песни в дорогом сердцу уголке, с его помощью мы учились взаимодействовать со всем, что нас окружает.

Язык общения является важнейшим инструментом для развития общества, помогает сохранить традиции, обычаи и историю поколений. Язык является способом, с помощью которого можно научиться уважать себя, свою историю, свою культуру, и главное, других людей со всеми их особенностями. В России проживают представители 193 национальностей, говорящих на 277 языках и диалектах. В Самарской области проживают представители 157 народов.

В Центральной детской библиотеке прошла библиотечно-библиографическая игра «Словарь - это Вселенная в алфавитном порядке». Гостями библиотеки стали учащиеся 3 «Б» класса ГБОУ СОШ №1 «ОЦ» (учитель - Чертыковцева Е. Г.). В ходе мероприятия ребята познакомились с различными видами словарей, узнали об известных составителях словарей русского языка – В.И. Дале и С.И. Ожегове. Затем, разделившись на две команды, приняли участие в играх «Обратимся к истокам», «Крылатые слова», «Синонимы и антонимы» и др. Для того, чтобы найти ответы на вопросы, ребятам нужно было обращаться к словарям.

В Репьёвской сельской библиотеке прошел познавательный час «Сокровища родного языка». В нём приняли участие ученики Репьёвской школы. Они узнали много полезного и интересного.

В КДЦ с.Березняки для учащихся 3-10-х классов прошла познавательная программа «Родной язык – сокровище народа». На мероприятии дети узнали о положении русского языка в мире и посмотрели документальный фильм об истории праздника. Продолжением мероприятия стало знакомство учащихся с книжной выставкой «Ручей хрустальный языка родного», где были представлены произведения классиков русской литературы. Затем состоялось диалоговое общение «Чистое слово. Чистая речь. Чистая душа», где ребята приняли участие в игре «Дерево добрых слов». По цепочке каждый передавал соседу какое-нибудь доброе слово, не забывая при этом назвать соседа по имени. Много интересного дети узнали о «словах-паразитах» и засорении русского языка иностранными словами.

В КДЦ сельского поселения Ерзовка была проведена информационная беседа «Мордовский фольклор», где дети и гости - участники мордовского национального коллектива «Ерзяночка» пели песни и частушки на мордовском языке.

Информационная акция «Родной язык дорог каждому из нас» прошла в Кабановской средней школе. Много интересного было рассказано об истории праздника. Участники акции включились в беседу с ведущим о величии и богатстве русского языка, поделились мнениями о необходимости беречь русский язык от засорения нецензурными словами. Каждый участник высказал своё мнение в защиту родного языка.

В Подгорненской средней школе прошла познавательно-развлекательная программа для детей «Язык родной, дружи со мной!», на котором ребята познакомились с нормами речевого этикета, исправляли грамматические ошибки, отвечали на вопросы викторины, на скорость заканчивали известные пословицы и афоризмы.

Мероприятие с таким же названием прошло в КДЦ сельского поселения Садгород. Его главная цель - воспитание и уважение к культуре и традициям своего народа и бережное отношение к родному языку и к языку других народов. Ребята слушали стихи на разных языках народов, проживающих в Самарской области, исполнили песню «Туган як» на русском и татарском языках. На мероприятии царила атмосфера дружбы и доброжелательности.

День чествования родного языка – важное и нужное событие, которое нацелено на сбережение языкового многообразия в мире и уважение к каждому языку. В эти дни ещё раз все вспомнили, как много языков есть на земле, и каждый надо ценить. Ведь язык – это культура народа.

«Нам не дано предугадать,

Как слово наше отзовётся, —

И нам сочувствие даётся,

Как нам даётся благодать…».

С.Е.Брецкая, ведущий методист МБУ «РДК» м.р.Кинель-Черкасский




Возврат к списку