Вернуться к обычному виду
«За разжигание межнациональной розни предусмотрена уголовная и административная ответственность».

ст. 280, 282 УК РФ, ст. 20.3.1 КоАП РФ

Самарская область развивает сотрудничество с Республикой Беларусь

Самарская область развивает сотрудничество с Республикой Беларусь 31.03.2023

29 марта первый вице-губернатор – председатель Правительства Самарской области Виктор Кудряшов провел совещание по развитию сотрудничества с Республикой Беларусь.

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров уделяет большое внимание развитию двусторонних отношений между регионом и Республикой. «Мы по-прежнему живем одними интересами, тесно общаемся, всегда радушно встречаем друг друга, помогаем в трудную минуту. Беларусь для нас ценный, стратегически важный экономический партнер», – отмечал глава региона накануне, во время мартовской встречи с делегацией Республики Беларусь в Самаре.

Большое значение для укрепления дружеских связей между Самарской областью и Республикой имел визит самарской делегации во главе с Губернатором Самарской области в Минск в июне прошлого года и встреча с президентом Республики Александром Лукашенко. В текущем году обмен визитами продолжился. В марте регион посетил чрезвычайный и полномочный посол Республики Беларусь в Российской Федерации Дмитрий Крутой.

В мае в Минске пройдет заседание совместной рабочей группы, в котором примет участие представительная делегация Самарской области, а в ноябре в регион планирует приехать премьер-министр Республики Беларусь Роман Головченко.

Основными темами совещания у председателя Правительства стали подготовка к предстоящим совместным мероприятиям с белорусской стороной и развитие новых направлений сотрудничества.

Высокий уровень товарооборота между Самарской областью и Республикой Беларусь, фиксируется на протяжении ряда лет, а уровень импорта в регион из Республики за последний год увеличился на 20%.

Особенно плодотворно развивается сотрудничество в сфере сельского хозяйства: речь идет и о взаимных поставках сельхозтехники, и об обмене готовой продукцией переработки.

В ходе проведения предстоящих переговоров планируют также поднять вопросы возобновления прямого авиационного сообщения между Республикой и Самарской областью, совместных проектов в сфере здравоохранения и студенческого обмена, стимулирования туризма и формирования совместных туристических маршрутов.

2 апреля отмечается День единения народов России и Белоруссии. Именно в этот день в 1996 году президенты России и Белоруссии Борис Ельцин и Александр Лукашенко подписали в Москве Договор «Об образовании Сообщества России и Белоруссии».

В Самарской области налажено многолетнее межнациональное взаимодействие между городами-побратимами Самары, Тольятти и Республики Беларусь, которые поддерживают и развивают национально-культурные объединения - Самарская областная общественная организация белорусов и выходцев из Беларуси «Русско-Белорусское Братство 2000» (руководитель Глусская Ирина Михайловна), Местная общественная организация «Белорусская национально-культурная автономия «Нёман» городского округа Тольятти» (руководитель Людмила Ивановна Демина), Самарская региональная общественная организация по сохранению и развитию самобытности белорусского народа «Белая Русь» (руководитель Олег Александрович Ксендзов).

Самарская областная общественная организация белорусов и выходцев из Беларуси «Русско-Белорусское Братство 2000» проводит международный конкурс тематического рисунка «ДВЕ СЕСТРЫ – БЕЛАРУСЬ И РОССИЯ!», приуроченный к празднику - Дню единения народов Беларуси и России.

3 апреля в Библиотеке народов Поволжья состоится Международный телемост САМАРА-БРЕСТ. Организатор - Самарская областная общественная организация белорусов и выходцев из Беларуси «Русско-Белорусское Братство 2000» и муниципальное бюджетное учреждение культуры г.о. Самара «Централизованная система детских библиотек/Детская библиотека №14 - Библиотека народов Поволжья» при поддержке муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Школа №13 имени Героя Советского Союза Фёдора Васильевича Санчирова» и государственного учреждения культуры «Брестская центральная городская библиотека имени А.С. Пушкина»

1 апреля в МАУ КЦ «Автоград» в г.о. Тольятти состоится Театрализованная концертная программа «А у нас во дворе», посвященная Дню единения народов Беларуси и России, которое организовала Местная общественная организация «Белорусская национально-культурная автономия «Нёман» городского округа Тольятти».




Возврат к списку