Вернуться к обычному виду
«За разжигание межнациональной розни предусмотрена уголовная и административная ответственность».

ст. 280, 282 УК РФ, ст. 20.3.1 КоАП РФ

Самарские чуваши отпразднуют Акатуй

Самарские чуваши  отпразднуют  Акатуй 26.05.2022

28 мая 2022 г. В Доме дружбы народов Самарской области состоится чувашский национальный праздник «Акатуй» города Самара, организатор мероприятия: региональная общественная организация «Самарское областное чувашское культурное общество «Пехиль» («Благословение»). Мероприятие проводится при поддержке Администрации городского округа Самара и Государственного казенного учреждения Самарской области «Дом дружбы народов». Начало мероприятия в 11.00 ч.

«Акатуй» - самый важный праздник у чувашей, который хранит древние традиции, объединяет людей всех возрастов и профессий. Он пришел из глубины веков и посвящен окончанию весеннего сева. Красивый национальный обряд воспитывает любовь к родной земле и нелегкому крестьянскому труду. В переводе «ака» означает сев, «туй» - свадьба. Главными «персонажами» на этой символической свадьбе являются соха и земля, «повенчавшиеся» во время весеннего сева. Чуваши в этот день собирались для того, что бы поздравить друг друга с приходом лета, встать в общий хоровод и спеть любимые песни. Мужчины устраивали спортивные соревнования: керешу - борьба на поясах, бег, скачки. В день праздника «Акатуй» варили пиво, готовили творожную запеканку чакат и национальный суп шурпе. Молодые люди для участия в скачках подготавливали лошадей, щедро кормили их овсом. Накануне праздника молодежь выезжала на конях и устраивала пробные соревнования «для разогрева ног коней». Девушки должны были вышить к очередному празднику полотенце. Среди них выбиралось самое красивое, оно и становилось знаменем праздника «Акатуй». Остальные работы раздаривались победителям всевозможных состязаний.

«Акатуй» - красочный и яркий праздник, из деревенского торжества земледельцев превратился в общенациональный праздник, на него съезжаются все, кто не равнодушен к ярким самобытным мероприятиям.      

В настоящее время чувашский национальный праздник «Акатуй» в Самаре проводится ежегодно, уже стал традиционным праздником и в этом году чувашские коллективы художественной самодеятельности с удовольствием примут участие в этом мероприятии.


Положение




Возврат к списку