Вернуться к обычному виду
«За разжигание межнациональной розни предусмотрена уголовная и административная ответственность»

ст. 280, 282 УК РФ, ст. 20.3.1 КоАП РФ

Сохраняя память и наследие. Часть 2

Сохраняя память и наследие. Часть 2 10.06.2025

Целую стену одного из залов «Мираса» украшают домотканые полотна. Орнамент, как правило, геометрический, цвета — основной белый и красный по бордюрам. В музее представлено большое многообразие национальных костюмов, головных уборов и обуви.

Конечно, у татарского народа большой популярностью пользовалась вышивка. На ней было принято изображать растительную тематику, прежде всего тюльпаны в разных видах и вариантах. Этот весенний цветок очень любим татарским народом, он считается символом начала новой жизни. Также на вышивках присутствовали зооморфные орнаменты — нечто среднее между животными и растениями: то ли птица, то ли бабочка, то ли цветок. Вышивали полотенца, платки, скатерти, фартуки.

В «Мирасе» собрана целая коллекция полотенец на разные случаи жизни. Например, длинные — по четыре-пять метров — использовались, когда в дом приглашали гостей. Люди садились за стол и стелили его себе на колени — одно на всех. В больших семьях двухметровые полотенца вешали около печи вертикально — таким образом, чтобы и взрослые, и дети могли на удобной им высоте вытереть руки. Вешали обязательно на катушку — гвоздь мог порвать ткань. Интересно, что домоткаными полотенцами — иногда вышитыми, иногда вязаными — в татарских домах украшались простенки между окнами.

Также вышивкой украшали намазлык — молитвенный коврик. В музее есть несколько оригинальных образцов, привезенных из Челно-Вершинского района и Ульяновской области. Некоторым из них более ста лет. В экспозиции музея есть также предметы религиозного предназначения – большая коллекция четок и других принадлежностей.

У татар есть очень красивая оригинальная вещь, украшенная вышивкой, — наголенники. Их носили на голенищах сапог. Конечно, не повседневно, а, например, отправляясь на посиделки. В конце XIX — начале XX века такое украшение можно было увидеть во многих татарских селах. В музее есть несколько образцов наголенников, в том числе и подлинники.

В музее есть и обрядовое полотенце — такое надевалось на конскую дугу свадебного поезда.

«В первые сани или тарантас — в зависимости от времени года — сначала стелили сено, затем большой красивый палас, на него перину, — рассказывает методист музея. — На этот «пирог» усаживали молодых — чтобы в жизни у них все было хорошо, уютно и мягко, чтобы все им удавалось. А на колени жениху и невесте сажали малышей, чтобы рождались здоровые дети».

На свадьбу невеста должна была испечь чак-чак, а также собственноручно вышить салфетку, которой накрывали это блюдо. Его выносили к столу в конце венчальной церемонии, которая называется «никях». Первыми пробу снимали родители жениха. Оценивали, как невеста умеет печь и рукодельничать. Хвалили, одаривали подарками. Затем чак-чак передавали другим гостям, все пробовали и выкладывали свои подарки.

Один из интереснейших экспонатов музея — деревянная детская коляска с высокими бортами, напоминающая манеж. В целом она эти функции и выполняла. Мама вывозила в ней ребенка с собой туда, где она работала, иногда на весь день. Поэтому малыш в ней и ел, и спал, и играл. Одна ее сторона чуть выше. На нее крепилось домотканое полотно, чтобы прикрывать ребенка от солнца и ветра. В музее есть образец коляски, которую привезли из села Камышла.

Как объясняет Асия Сайфутдинова, изначально такие коляски были на двух или трех колесах. Из липовой коры или бересты делали крыши. В музее есть пара игрушечных образцов, выполненных учениками.

Еще один ценный экспонат — накосники, датируемые XIX веком. Это национальные украшения для кос, сделанные из серебряных монет и натуральных камней. При ходьбе они издают мелодичный звон. В музее представлен чулпы (накосник) конца 19 века. Он сделан из серебра и натуральных камней. На сегодняшний день он отреставрирован, осталось только несколько настоящих монет.

Достаточно полно в музее представлена история татарского национального костюма. Здесь можно увидеть, как одевались зажиточные горожане и менее обеспеченные селяне, из каких тканей шили рубахи и камзолы, чем покрывали голову, какую носили обувь и украшения. Например, по количеству оборок на платье можно было сделать вывод о материальном состоянии женщины: на них уходило немало материала, далеко не все могли себе позволить такую роскошь.

Сегодня в школе «Яктылык» действует актив музея, в котором состоят учащиеся 5-10-х классов. Здесь часто бывают гости, ребята проводят для них экскурсии. А кроме того, изучают новый материал, углубляются в определенные темы, описывают новые экспонаты, привезенные из ежегодных этнографических экспедиций.

Ежегодно в музее проводится от 300 до 500 экскурсий, которые позволяют школьникам глубже понять и ценить богатое наследие татарского народа. Музей посещают учащиеся школ Самары, Новокуйбышевка, студенты самарских вузов, иностранные студенты, делегации из других регионов Поволжья. Музей работает как информационный центр, где рассказывают об этнографии, о быте, о том, как люди жили и работали.

По материалам: https://sgpress.ru/news/372654, https://tatar-congress.org/ru/blog/asiya-sayfutdinova-ob-etnograficheskom-muzee-miras-kazhdaya-tryapinka-proshla-cherez-moi-ruki-sogrety-teplom-i-lyubovyu/




Возврат к списку