Вернуться к обычному виду
«За разжигание межнациональной розни предусмотрена уголовная и административная ответственность».

ст. 280, 282 УК РФ, ст. 20.3.1 КоАП РФ

В Доме дружбы народов обсудили опыт сохранения исторического нематериального культурного наследия

В Доме дружбы народов обсудили опыт сохранения  исторического нематериального культурного наследия 23.12.2021

В Доме дружбы народов прошла региональная научно-практическая конференция по  реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации в Самарской области. В ней приняли участие представители национально-культурных объединений Самарской области. Конференция прошла в смешанном формате – он- и офлайн.

С докладом «О деятельности по сохранению и развитию нематериального культурного наследия народов Самарской области» выступил директор Дома дружбы народов Игорь Буров.

В своем выступлении он подвел итоги работы в 2021 году. В течение года национальными общественными объединениями и Домом дружбы народов Самарской области было организовано и проведено, как в очном, так и в онлайн формате 414 мероприятий, что на 13% больше, чем в 2020 году. Эти мероприятия были направлены укрепление гражданского единства российской нации, на социальную и культурную адаптацию мигрантов и на содействие этнокультурному развитию народов, проживающих на территории Самарской области, сохранение и развитие родных языков и национальной культуры.

Количество мероприятий по содействию этнокультурному развитию по сравнению с 2020-м годом выросло на 60%, что говорит о том, что большинство национальных общественных объединений освоили и успешно применяют новые, в том числе, онлайн форматы их проведения. Растет также количество участников таких мероприятий. В 2021 году в них приняли участие 473 тысячи человек, что на 210 тысяч человек или на 80% выше показателей 2020 года.

Увеличилось также количество просмотров информационных материалов, опубликованных на портале о дружбе народов «Все мы — Россия!». Сейчас это составляет 1 млн 776 тысяч просмотров, что на 17% больше, чем в прошлом году. Это свидетельствует росте интереса представителей онлайн аудитории к культуре, языку, обычаям и традициям как своих народов, так и народов, живущих рядом.

В уходящем году Дом дружбы народов разработал и совместно с администрациями муниципальных образований Самарской области и применил практику организации региональных межнациональных мероприятий, посвященных государственным и международным праздникам. Были проведены 3 региональных мероприятия, посвященных Международному дню родного языка, Дню Победы и Дню народного единства, в рамках которых прошли 1857 мероприятий с охватом 377 460 человек.

Одним из важных событий этого года стало открытие этнокультурного комплекса «Парк дружбы народов», построенный под руководством и при финансировании председателя РОО «Союз народов Самарской области» Ростислава Ерастовича Хугаева. Это явилось итогом большой совместной работы всех национальных объединений, представленных в Парке, и станет ресурсом для дальнейшей деятельности по сохранению национальных культуры и традиций.

Далее на конференции выступила Мухаметшина Наталья Семеновна, доктор политических наук, профессор кафедры «Философия и социально-гуманитарные науки» Института инженерно-экономического и гуманитарного образования Самарского государственного технического университета. Она рассказала участникам конференции об этнокультурном и языковом образовании в Самарской области.

«Молодым людям интересно знакомиться с этнокультурой через историю родного края и национальную кухню. Студенты и школьники готовы изучать национальные традиции и праздники, народное изобразительное творчество, ремесла, историю народов региона, национальную литературу, народный эпос и сказания, национальные виды спорта, географию родного края, национальные танцы, традиционную религиозную культуру. Есть желающие изучать народную музыку, песенное творчество, традиционный костюм. Студенты и школьники хотят знакомиться с культурой народов России через поездки в другие города и регионы, посещение национальных театров, концертов народного творчества, национальных праздников, тематические туристические походы, посещение музеев и выставок».

О формах и методах приобщения детей и подростков к национальной культуре в рамках ежегодного семейного лагеря-семинара «Мишпаха» («Семья) рассказала Курилова Татьяна Берковна, директор Самарской региональной общественной организации «Еврейский Культурный Центр «МАККАБИ».

Карташова Юлия Николаевна, председатель совета Общественной организации Региональный центр немецкой культуры «Hoffnung» («Надежда») выступила с информацией о приобщении подрастающего поколения к национальной культуре на примере немецкой воскресной школы.

О проекте «Русские традиции: сохраняя прошлое, применяя в настоящем, устремляясь в будущее» рассказала Белоусова Юлия Николаевна, председатель совета Безенчукской районной общественной организации культурно-просветительский центр «Русское Возрождение». Этот проект стал победителем IV Всероссийского конкурса лучших практик в сфере национальных отношений.

Затем участники конференции могли выступить и задать свои вопросы. На основе предложений, присланных участниками, будет подготовлена и принята резолюция.

Видеозапись конференции можно посмотреть по ссылке  https://vk.com/video/playlist/-20490688_5




Возврат к списку