Вернуться к обычному виду
«За разжигание межнациональной розни предусмотрена уголовная и административная ответственность».

ст. 280, 282 УК РФ, ст. 20.3.1 КоАП РФ

В Хворостянском районе школьников знакомили с литературным наследием народов России

В Хворостянском районе школьников знакомили с литературным наследием народов России 02.03.2023

В учреждениях культуры Хворостянского района прошли мероприятия в рамках Регионального межнационального мероприятия, посвященного Международному дню родного языка.

Ежегодно 21 февраля отмечается Международный день родного языка. И это не случайно. Без языка не существовал бы мир. На языке мы думаем, общаемся, творим. В разных странах мира люди сегодня говорят более чем на 6000 языках.

В Международный день родного языка все языки признаются равными, потому что каждый из них уникален и представляет живое наследие, к которому мы должны серьёзно относиться и оберегать.

Россия - многонациональное государство. Каждая нация – это неповторимая культура, история, традиции и, конечно же, язык. Более 130 языков звучат в нашей стране. Мы можем услышать татарский, мордовский, армянский, казахский, немецкий и другие языки. В нашей стране все граждане могут пользоваться своим родным языком, но средством межнационального общения является – русский язык.

С 14 по 21 февраля 2023 года обучающиеся Масленниковской начальной школы «посетили» интернет-лекторий «Сказки народов Самарской области». Ребята познакомились с русскими, татарскими, казахскими, немецкими, езидскими народными сказками. Выбор этих сказок неслучайный, дети именно этих национальностей обучаются в школе.

Для пятиклассников был организован   тематический урок «Язык-душа народа», на котором они искали ответ на вопрос «Нужно ли знать свой родной язык?», а для учеников 6-го класса прошла викторина «Гордость народа - родной язык», семиклассники участвовали в викторине «Язык мой - друг мой». На этих мероприятиях учащиеся пришли к выводу - чтобы быть достойным гражданином своей страны, нужно сохранять её культуру и традиции, а для этого необходимо знать русский язык и владеть своим родным языком. Эти мероприятия традиционно прошли под лозунгом «Будем беречь и любить наш родной язык, ведь с него начинается Родина!».

В библиотеках Хворостянского района в рамках празднования Международного дня родного языка тоже прошёл ряд мероприятий, в которых приняли участие дети и молодёжь. Все они носили игровой характер. Для студентов Хворостянского государственного техникума в клубе «Пилигрим» была проведена лингвистическая игра «Словодром». Все участники убедились в том, что изучать русский язык вовсе не скучно, а даже, наоборот, очень увлекательно и интересно. В конце мероприятия ребята сделали вывод, что русский язык – один из богатейших языков мира и его нужно беречь и изучать.

В библиотечных группах ВК и ОК проведён публичный опрос о языках мира, в которых приняли участие почти 250 человек.

В Центральной детской библиотеке   в клубе «Библиодетки»   ребята   1 класса    учились говорить красиво в ходе турнира «В некотором царстве, в волшебном государстве».

Сотрудники сельской библиотеки села Елань рассказали своим читателям о неисчерпаемых возможностях родного языка в ходе литературной композиции «День родного языка».

В сельской библиотеке села Новотулка для учащихся школы провели лингвистическую игру «В городе слов - близнецов».

Все участники проявили больший интерес к мероприятиям и получили новые знания.




Возврат к списку