Вернуться к обычному виду
«За разжигание межнациональной розни предусмотрена уголовная и административная ответственность».

ст. 280, 282 УК РФ, ст. 20.3.1 КоАП РФ

В Новокуйбышевске ребят познакомили с правилами родного языка

В  Новокуйбышевске ребят познакомили с правилами родного языка 01.03.2023

На территории городского округа Новокуйбышевск с 16 по 22 февраля 2023 года прошли мероприятия, в рамках Регионального межнационального мероприятия, приуроченного Международному дню родного языка, на площадках ТКК «Дворец культуры» и Центральной библиотеки им.А.С.Пушкина.

16, 17 и 20 февраля во Дворце культуры прошла интерактивная программа «Говори правильно», посвященная Международному дню родного языка. Программа, состоящая из 4 раундов, включала в себя практические (познавательные и технические задания) и наглядные (фотографии, портреты, иллюстрации): «Разминка», «Секреты алфавита», «Литературно-музыкальный раунд», «Раунд головоломок и ребусов».

В программе приняли участие старшеклассники общеобразовательных учреждений города и студенты средне-специальных учебных учреждений. Ребята вспомнили простые правила русского языка и с легкостью произнесли всей командой сложные скороговорки. Конечно, не обошлось и без «черного ящика» - вопроса, который был достаточно сложен. Но и тут студенты и школьники смогли с легкостью справиться с заданием. Древнерусские слова и правильные ударения тоже не смогли смутить участников квиза, все справились на отлично.

21 и 22 февраля Центр грамотности Центральной библиотеки им. А. С. Пушкина (модельная библиотека «Городской ИнтеллектЦЕНТР) пригласил учащихся на лингвистический урок «Родное слово, родная речь». В занимательной форме участники познакомились с секретами правильного произношения, узнали тайны происхождения русских слов, открыли для себя удивительный мир фразеологии.

Всего в рамках Дня родного языка было проведено 5 мероприятий, в которых приняли участие 175 человек.




Возврат к списку