Вернуться к обычному виду
«За разжигание межнациональной розни предусмотрена уголовная и административная ответственность».

ст. 280, 282 УК РФ, ст. 20.3.1 КоАП РФ

В Оренбурге состоялось обсуждение реализации Стратегии государственной национальной политики РФ с участием заместителей глав регионов ПФО

В Оренбурге состоялось обсуждение реализации Стратегии государственной национальной политики РФ с участием заместителей глав регионов ПФО 12.05.2023

11 мая 2023 года в Оренбурге под председательством заместителя Руководителя Администрации Президента РФ Магомедсалама Магомедова и полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова состоялся семинар-совещание с заместителями глав регионов ПФО, отвечающими за этноконфессиональную сферу. В ходе заседания обсуждены актуальные вопросы реализации в регионах округа Стратегии государственной национальной политики РФ до 2025 года и другие аспекты межэтнического и межконфессионального согласия с учетом новых условий.

Совещание ежегодно проводится по поручению Президента РФ Владимира Путина в одном из регионов ПФО.

В работе семинара также приняли участие руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, председатель Комитета по делам национальностей Госдумы РФ Геннадий Семигин, члены Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Владимир Зорин, Пётр Тултаев, Маргарита Лянге, губернатор Оренбургской области Денис Паслер, представители научного и экспертного сообществ и ряд других ключевых участников реализации государственной национальной политики

Открывая совещание, полпред Президента России в ПФО Игорь Комаров отметил, что одной из важных задач региональных органов власти в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений в условиях внешнего давления остается профилактика, предупреждение и ликвидация конфликтов на национальной и религиозной почве.

«Приволжский федеральный округ является лидером по основным показателям межнациональных отношений. Благополучие регионов – во многом результат колоссальной работы, позволившей создать прочный фундамент за 10 лет. Консолидация российского народа на фоне внешнего давления только выросла. Более 80% жителей нашей страны поддерживают решение Главы государства о проведении специальной военной операции, в том числе наши национальные организации и объединения», – подчеркнул заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Магомедсалам Магомедов. В своём выступлении он обозначил основные актуальные направления реализации стратегии государственной национальной политики, отметив, что цель подобных семинаров-совещаний – оценить ключевые результаты и то, как регионы справились с ранее поставленными задачами.

Далее заместитель Руководителя Администрации Президента РФ и полномочный представитель Президента РФ в ПФО остановились на конкретных вопросах дальнейшего укрепления единства российской нации, снижения конфликтного потенциала в миграционной среде, сохранения этнокультурного и языкового многообразия.

Также обсуждались вопросы развития общественно-государственной организации «Ассамблея народов России», проведение форума финно-угорских народов, развитие сети региональных центров во взаимодействии с «Домом народов России» и др.

Представители регионов ПФО совместно обсудили актуальные вопросы взаимодействия и обменялись лучшими практиками.

Самарскую область на совещании представил вице-губернатор – руководитель департамента внутренней политики Самарской области Дмитрий Кочергин. В совещании также принимала участие и.о. руководителя управления национальной и конфессиональной политики департамента внутренней политики Самарской области Купцова Мария Владимировна.

В своем докладе Дмитрий Кочергин отметил, что в Самарской области проживают представители более 150 национальностей, зарегистрированы более 120 национальных общественных объединений (в том числе 40 национально-культурных автономий), 695 религиозных организаций, действует более 680 культовых объектов. Национальная политика является важной составляющей региональной внутренней политики. Важную роль в формировании политики в данной сфере играет работа Совета по межнациональным отношениям при Губернаторе Самарской области. Во всех городах и районах также действуют советы при главах по межнациональным и межконфессиональным отношениям, профилактике экстремизма.

В регионе созданы условия для изучения родных языков. Традиционно оказывается господдержка национальным периодическим изданиям. Из бюджета области ежегодно выделяются на поддержку проектов НКО, направленных на укрепление единства российской нации, этнокультурное развитие народов, проживающих в Самарской области, а также социальную и культурную адаптацию иностранных граждан в Самарской области (в 2022 г. – более 5 млн.руб).

Более 20 лет в регионе работает «Дом дружбы народов», который является ресурсным центром государственной национальной политики в регионе. С 2015 года отмечается памятная дата Самарской области День дружбы народов. В столице региона построен Этнопарк дружбы народов, который в 2022 году посетило свыше 5 тысяч школьников.

Область является привекательным регионом для иностранных граждан. В 2022 году было зафиксировано более 265 тыс. фактов постановки на миграционный учет иностранных граждан (2-е место в ПФО). В ВУЗах региона обучается около 3 тыс. студентов.

Всвязи с этим органами власти и органами местного самоуправления ведется постоянная работа по предупреждению напряженности и конфликтов на национальной и религиозной почве. В Правительства области действует рабочая группа по оперативному реагированию на конфликтные ситуации в межнациональной и религиозной сферах. В местах компактного проживания и занятости иностранных граждан ведется мониторинг ситуации.

Организована работа центра правовой помощи для оказания бесплатных юридических консультаций иностранным гражданам. Проводится профилактическая работа с лидерами национальных диаспор и руководителями национально-культурных общественных объединений региона, консультации с руководителями религиозных организаций по формам и методам профилактической работы среди верующих, в т.ч. иностранных граждан.

Лидеры и активисты межнациональных и национальных общественных объединений области принимают активное участие в военно-патриотических мероприятиях, оказании гуманитарной помощи переселенцам и жителям ДНР, ЛНР, прибывшим в Самарскую область. «Союз народов Самарской области» совместно с национальными объединениями региона активно участвуют в сборе и передаче дорогостоящего оборудования, медикаментов, продуктов для военнослужащих в зону СВО (осуществлено 5 гуманитарных выездов). Религиозные организации также активно вовлечены в идеологическую поддержку Вооруженных Сил РФ в части, духовных, человеческих и гражданских ценностей при защите Отечества.

По завершении работы, отвечая на вопросы журналистов, полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров отметил: «Для Приволжского федерального округа межнациональные, межконфессиональные вопросы имеют особое значение: из 14 регионов – 6 национальных республик. Этнический, конфессиональный состав нашей большой семьи – регионов ПФО – обязывает нас делать акцент на межнациональных отношениях. Несмотря на внешнее давление, мы видим единение вокруг политики Президента России, его позиции по вопросу современного мироустройства, проведения специальной военной операции».

«Такой важный показатель, как уровень общероссийской гражданской идентичности, достиг в ПФО 94,4%, что выше среднего по стране. Фактор осознания людьми связи с государством, с народом, с обществом находится на самом высоком уровне за всю историю исследований. Благодарю руководителей регионов за большую серьезную работу в этом направлении», – сказал журналистам руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов.


Источник: Сайты «Департамента информационной политики» «Дома народов России»




Возврат к списку